ФИО заявителяШвецов Виталий Витальевич
Дата рождения19.05.1984

Название«Гидропоника на подоконнике и её автоматизация. Самостоятельное приготовление раствора»
УчреждениеМуниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение "Средняя общеобразовательная школа "Кудровский центр образования № 1" Российская Федерация, 188689, Ленинградская область, Всеволожский район, город Кудрово, улица Центральная, дом 48
Науч. руководительШвецов Виталий Витальевич
КонсультантСахар Олеся Александровна
  • Соковиков Дмитрий Вадимович (8Д)
  • Симонова Карина Павловна (8В)
  • Трескунова Екатерина Сергеевна (8Б)
  • Синицын Михаил Игоревич (8Б)
Секция7 - 8 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаПроект описывает пути создания установки гидропоники в домашних условиях из доступных материалов для выращивания садовой земляники, и других растений. А также возможность самостоятельного изготовления питательного раствора для растений. Пути автоматизации системы с применением контроллера “Arduino uno"

Проблема решаемая проектомПеред проектом стоит сразу несколько основных проблем/ задач: 1. Изготовить гидропонную установку для выращивания выбранного растения, которая бы отличалась своим качеством, надежностью и бюджетностью; 2.Собрать необходимую схему, состоящую из модулей “Arduinouno”. 3.Написать код программы для управления модулями. 4.Провести эксперимент по выращиванию земляники.
Основная идеяСоздание простой, бюджетной, автоматизированной гидропонной установки, для быстрого выращивания растений. Способы приготовления рабочего питательного раствора для земляники.
Масштаб организации работДанный проект можно отнести к малым проектам.
Полученные результатыСоздана и запущена гидропонная установка. Написан пробный код для Arduino Подготовлен раствор, с оптимальными пропорциями каждого из необходимых компонентов.
Кому нужны результаты проектаМалые сельскохозяйственные предприятия, а также широкий круг любителей садоводов.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСоздание на базе школы небольшого "гидропонного хозяйства" с целью развития у обучающихся навыков выращивания и ухода за растениями. Развитие познавательного интереса к техническим (программирование) и естественным (биология, ботаника) наукам у обучающихся.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма19 15 21 55.0