ФИО заявителяПятковская Ангелина Владимировна
Дата рождения19.05.2006

НазваниеНаучно-исследовательский проект "Оценка качества воды пресного водоема (реки Тихвинки) методом биоиндикации".
УчреждениеМуниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5», 187553, Ленинградская область, город Тихвин, 1 микрорайон, дом 32
Класс9 Б
Науч. руководительЛобанова Марина Петровна
  • Пятковская Ангелина Владимировна
Секция9 - 11 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаАвтор проекта: Пятковская Ангелина Владимировна Проект выполнялся по нескольким методам биоиндикации: Первичная оценка качества воды по растениям–макрофитам Биотический индекс Вудивисса Методика оценки состояния водоема по индексу Майера Целью проекта является проведение исследования и оценка качества воды реки Тихвинки методом биоиндикации. Актуальность исследования заключается в необходимости постоянного мониторинга водных объектов для минимизации антропогенного влияния на окружающую среду. Данный водоем является местом отдыха граждан нашего района, местообитанием пресноводных рыб, местом питания водоплавающих птиц, поэтому важно, чтобы он был чистым. Основными источниками пресной воды являются реки, озёра, пруды. Но с каждым годом они все сильнее загрязняются из-за небрежного отношения к ним человека. Вода в них становится грязной, мутной, непригодной для жизни. Жизнь в процессе загрязнения вод постепенно угасает. Сначала умирают самые чувствительные организмы, им на смену приходят менее чувствительные, но со временем могут исчезнуть и они. Вода становится ядовитой и смертельной не только для водных животных, но и для человека. Вода относится к неисчерпаемым ресурсам, однако перед человечеством встает угроза водного дефицита. Проблема сохранения качества воды является на данный момент самой актуальной. Гипотеза: 0. Вода в реке Тихвинке является загрязненной. 1. Вода в реке Тихвинке является чистой. В ходе проекта была доказана нулевая гипотеза, а альтернативная опровергнута.

Проблема решаемая проектомВ ходе исследовательского проекта мы устанавливаем степень загрязнения реки, узнаем последствия и причины загрязнения рек, просвещаем школьников и население города. Решение проблемы загрязнения реки.
Основная идеяОценка качества воды реки с помощью организмов, подтверждение их биоиндикационных свойств и дальнейшее решение проблемы загрязнения реки.
Масштаб организации работРаботы проводились с 2020 года и планируется дальнейший мониторинг качества реки. Отбор проб и оценку качества воды производила я с помощью научного руководителя. Результаты освещались в моей школе, на городской конференции, на различных проектных конкурсах. В городских группах.
Полученные результатыВыполнив исследования, выяснилось, что река является загрязненной, что совпадает с литературными данными, что говорит о достоверности выбранных методик. Возможной причиной загрязнения реки являются заводы, предприятия, отдыхающие, оставляющие бытовой мусор по берегам реки, выпас скота на берегу реки. Можно сделать вывод о том, что методы биоиндикации являются важными в проведении экологического мониторинга водоема. Полученные по 3 методикам данные согласуются между собой и с литературными данными. Оценка качества воды по растениям макрофитам свидетельствует о эвтрофикации, загрязнении органическими веществами и тяжелыми металлами.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта могут быть использованы экологами, какими-нибудь учеными, населением города и области, любыми заинтересованными людьми.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланируется продолжать мониторинг и следить за изменением качества воды, планируется освоить другие различные методы биоиндикации(а также другие методы оценки качества воды).

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 17 21 63.0