ФИО заявителяПеленс Ева Дмитриевна
Дата рождения07.09.2006

Название«Сфагновые мхи и сфагнобионты как индикаторы условий на разных участках карбонового полигона в Калининградской области»
УчреждениеМАОУ «Гимназия «Вектор» г. Зеленоградска», ул. Тургенева 5Б, 238326
Науч. руководительНапреенко Максим Геннадьевич
КонсультантКарелина Влада Игоревна
  • Пеленс Ева Дмитриевна
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаВ нашей области открылся Карбоновый полигон, из-за чего нам стало интересна эта территория. Нам захотелось ее изучить, ведь на территории ещё не было никакой деятельности.

Проблема решаемая проектомСовременные экологические условия на большей части торфяника неблагоприятны для развития сфагнов и сфагнобионтов. Исключение составляют мелиоративные канавы с водой, которые можно рассматривать в качестве убежищ (рефугиумов) для этих групп организмов.
Основная идеяИдеей работы стала оценка состояния экосистемы торфяника Виттгирренского (карбонового полигона «Росянка») на основе изучения видового состава и распространения сфагновых мхов и сфагнобионтов.
Масштаб организации работМы ездили на полигон вместе с командой из «БФУ им. Канта», так как на территории ещё не проходили исследования. Это поможет ворсим вклад в изучение торфяника.
Полученные результаты1. На торфянике Виттгирренском (который является карбоновым полигоном) нами обнаружено 7 видов сфагновых мхов, произрастающих на разных участках. 2. Сфагновые мхи на торфянике распределяются по трём типам местообитаний, главные из которых – дно канав и обводнённые понижения (вымочки) на окраине торфяника. 3. В качестве сфагнобионтов в пробах сфагнов из обводнённого местообитания (канавы) обнаружены представители 6 родов раковинных амёб, а также водяной клещ и личинка двукрылых. В пробах из относительно сухих местообитаний сфагнобионтов не обнаружено. Ролик https://youtu.be/fZyf_dVGqko
Кому нужны результаты проектаЭто перспективно для проектов по восстановлению экосистемы болота на карбоновом полигоне «Росянка». К тому же, исследования на территории ещё не проводились.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМы планируем продолжить наши исследования с целью получить более полную информацию о видовом составе сфагновых мхов и сообществах раковинных амёб в них на торфянике Виттгирренском.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма23 25 20 68.0