ФИО заявителяЖелезнякова Дарья Алексеевна
Дата рождения02.04.2010

НазваниеАктуальны ли древние методы счета в наши дни?
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Москвы "Школа № 1409"
Науч. руководительЛипенкова Елена Анатольевна
  • Железнякова Дарья Алексеевна
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественно-научной направленности.
Краткое описание проектаИсследование затрагивает изучение древних методов счета, возможность их применения и изучения в настоящее время. Работа определяет насколько актуальны такие методики в математике и развитии детей школьного возраста сегодня. Решается вопрос при проведении тематических математических уроков для детей разных возрастов с получением от них обратной связи.

Проблема решаемая проектомЛетом меня поразила способность одной девочки совершенно спокойно оперировать большими числами в уме, каждый раз она говорила абсолютно верный ответ. Оказалось, что это был результат занятий в кружке ментальной арифметики. Метод обучения там основан на древнейшей технологии счета. И мне стало интересно изучить данную методику, найти новые для себя методы счета, которые применялись нашими предками много лет назад. Понять, смогу ли я и мои сверстники применять их в реальной жизни сейчас.
Основная идеяПри подготовке к проведению данной работы, я решила узнать, насколько это интересно моим сверстникам. Я провела опрос, в результате которого получила, что большинство ребят не знают методов древнего счета, что такое абакус, что такое соробан, методов умножения. Таким образом, несмотря на обилие и доступность информации в окружающем нас сейчас пространстве, мои сверстники совершенно не интересуются математикой в плане древних навыков несмотря на то, что результат обучения по этим методикам колоссальный. Техника ментальной математики подходит для занятий с детьми от 4 до 12 лет, когда у мозга есть необходимый ресурс в плане максимального интеллектуального развития. Нам как раз всем в паралелли 5х классов только исполняется 12 лет, а следовательно, ещё есть шанс привлечь ребят к данной методике счета. Так и возникла основная идея моей работы - привлечь к древним методам счета ребят сейчас.
Масштаб организации работПри сформировавшейся цели работы: «определить, актуальны ли древние методы счета в наши дни», были поставлены задачи, что надо изучить доступную информацию по методам древнего счета. Далее освоить выбранные методы. После разработать их представление для сверстников, учеников 5 класса, а также для ребят помладше, учеников 1 класса и провести уроки – объяснения этих методов ребятам, в результате которых провести мини тестирование на освоение материала. Потом сравнить материалы усвоения методов древнего счета учениками 5 класса (11-12 лет) и первого класса (7-8 лет), получить от ребят обратную связь. Сделать продукт проекта – методичку проведения занимательного урока математики по древним методам счета для школы в качестве привлечения большего внимания ребят к математическим наукам. Гипотеза моей работы следующая: предположим, что древние методы счета интересны и актуальны для ребят в настоящий момент. Этапы работы и планирование ресурсного обеспечения проекта. После опроса одноклассников, я поняла, что тема моего проекта интересна и актуальна и приступила к изучению вопроса, что заняло у меня несколько месяцев с помощью интернет-ресурсов, общения. С родителями мы закупили образцы счет, необходимое количество абакусов, для проведения урока и демонстрации методов древнего счета. С научным руководителем построили план урока. После нового года мы провели уроки в 5м и 1м классе. Собрали результаты вычислений, мнения ребят. Сделали выводы.
Полученные результатыРезультаты моего исследования демонстрируют заинтересованность учеников к древним методам счета, особенно системе умножения, при этом уроки с использованием обучения арифметике на соробане могут войти в программу уроков детей младших классов в качестве дополнительных развивающих занятий для привлечения внимания к математике. Ученики 5 класса уже хорошо владеют навыками сложения столбиком, в уме, а новый метод ментальной арифметики им пока не подвластен, только один мальчик выполнил задание быстрее первого варианта, так как ранее занимался вычислениями по этой методике. Только 4 человека из 31 сказали, что легче считать на абакусе, чем в уме. Ученики первого класса аналогично старшим ребятам считают быстрее в уме, но при этом у них абакус вызвал большой энтузиазм и положительные эмоции, что 10 человек из 32 сказали, что легче считать на абакусе, чем в уме. Ученики 5го класса усвоили древнюю японскую методику умножения, на выполнение заданий им потребовалось от 1 минуты до более 5 минут времени, что говорит о различном уровне усвоения материала в рамках школы. При этом данная методика вызвала бурю эмоций и положительного настроя на решения примеров данным способов, что удовлетворило задачам проекта – привлечь внимание учеников к математике.
Кому нужны результаты проектаРезультаты моего исследования демонстрируют заинтересованность учеников к древним методам счета, особенно системе умножения, при этом уроки с использованием обучения арифметике на соробане могут войти в программу уроков детей младших классов в качестве дополнительных развивающих занятий для привлечения внимания к математике.
Перспектива дальнейшнего развития проектаДальнейшие перспективы исследования данной работы могут быть заключены в изучении других древних методов вычислений и представления их детям школьного возраста с развитием методических пособий для проведения уроков занимательной математики.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 25 20 70.0