ФИО заявителяГостяев Андрей Максимович
Дата рождения27.04.2006

Название Улучшение экологического состояния реки Валуй, путём создания зоны, благоприятной для распространения бобров на реке в микрорайоне «Раздолье» города Валуйки
УчреждениеОбластное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Валуйская средняя общеобразовательная школа №4» Белгородской области
Класс9 "Б"
Науч. руководительЮкова Татьяна Алексеевна
  • Пархоменко Егор Константинович
  • Гостяев Андрей Максимович
Секция9 - 11 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаВ последние годы один из красивейших природных объектов нашего города - река Валуй, теряет былую привлекательность и красоту. Еще Петр I именно по этой реке, готовясь к Азовским походам, доставлял часть оборудования, так как река была судоходной и полноводной. Сейчас уровень воды в реке значительно понизился, прибрежная растительность в некоторых местах образует непроходимые заросли. Часто можно увидеть мусор, плывущий по поверхности, или, образующий заторы. Причина очевидна – бездумное, потребительское отношение человека. Выяснилось, что мероприятия по очистке берегов и самой реки периодически проводятся, но ощутимого эффекта не дают, так как проводятся частично и в очень малых количествах. Три года назад, на реке Валуй, появились бобры. Но в это время началась плановая вырубка зарослей клена татарского по берегам реки. И присутствие, а главное, активная и шумная деятельность людей, заставили животных покинуть эти места. «Речные строители» перебрались на Оскол, поднялись выше по течению и прочно там обосновались. И вот бобры появились вновь, и теперь у нас есть шанс сохранить их популяцию, дать возможность зверькам размножиться естественным образом. Бобры способствуют очистке воды, повышению уровня её в водоёме и приносят ещё немало плюсов, следовательно, наша река может стать более полноводной, более чистой и более насыщенной различными живыми организмами.

Проблема решаемая проектомУлучшение экологического состояния реки естественным образом.
Основная идеяСпособствовать улучшению экологического состояния реки Валуй, путем создания зоны, благоприятной для распространения бобров на реке Валуй в мкр. «Раздолье».
Масштаб организации работВ ходе проделанной работы мы проводили агитацию среди местных жителей мкр. "Раздолье", привлекли городские службы: ОГАУ «Валуйский лесхоз» и Валуйская МОО "Клуб охотников и рыболовов".
Полученные результатыМы установили банеры, проинформировали жителей близлежащей территории о пользе проживания здесь бобров, привлекли внимание к данной проблеме городские службы. В настоящее время подключаем к работе участников школьного экологического общества "Наш дом - Земля". Видео: https://www.youtube.com/watch?v=2Zoq5RQEpas
Кому нужны результаты проектаРезультаты нашей работы важны, потому что экологическое состояние реки влияет на количественный и видовой состав животных и растений, и как следствие касается всех жителей города.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМы продолжим начатые исследования и наблюдения. В своей школе проведем агитационную работу и во время летнего лагеря развесим листовки по берегам рек. Считаем, что у нас найдутся добровольцы, которые смогут выполнить посильную работу по улучшению состояния реки.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 22 21 68.0