ФИО заявителяГрицюк Элеонора Анатольевна
Дата рождения27.01.2006

НазваниеХимический и микробиологический анализ полуфабрикатов мясной продукции, используемых в фастфуде
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1409»
Науч. руководительДрозд Станислав Евгеньевич
  • Грицюк Элеонора Анатольевна
Секция9 - 11 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаПервая часть моего проекта содержит теоретический материал, где я рассказываю о бургерах, способах улучшить вкусовые качества и влияние хлорид и нитрат ионов на организм человека и методах исследования. Вторая часть проекта является практической. В ней я провожу исследования, чтобы выявить количество хлорид и нитрат ионов в котлетах разных производителей. Также я провела pH метрию и провела микробиологический анализ.

Проблема решаемая проектомАктуальность: пищевые добавки прочно вошли в обиход производителей полуфабрикатов, к сожалению, производители пищевой продукции не всегда указывают полный химический состав пищевого изделия. В своей работе я проведу химический анализ наиболее популярных торговых марок фастфуд пищи. Меня как будущего врача интересует состав употребляемых продуктов, так как питание оказывает прямое воздействие на здоровье человека.
Основная идеяПредполагается, что мясная продукция, входящая в состав бургеров, содержит в себе вредные вещества, которые могут влиять на организм человека.
Масштаб организации работПроект разрабатывался в течении 2 лет, в 9 классе была представлена первая часть проекта - нахождение тяжёлых металлов, в 10 классе - вторая часть - микробиологический анализ.
Полученные результаты1. По результатам ионометрии во всех исследуемых котлетах бургеров содержится нормальное количество хлорид и нитрат ионов, которое в маленьких дозах не приносит вреда человеческому организму. 2. В ходе исследования было выяснено, что pH среда бургеров не представляет опасности. 3. Бактерии выращенные в питательной среде являются безопасными. 4. Проведенное исследование показывает, что умеренное употребление бургеров не несет вреда.
Кому нужны результаты проектаОсновными потребителями фастфуда являются школьники 13-18 лет.
Перспектива дальнейшнего развития проектаУвеличить выборку по объектам исследования и параллельно составить схему оптимального употребления фастфуда с минимизацией вреда для организма.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма20 24 21 65.0