ФИО заявителяЧеботарёв Артём Денисович
Дата рождения19.08.2011

НазваниеЦветущий кактус
УчреждениеГБОУ "Школа №597 Новое поколение" 125502 г. Москва ул. Петрозаводская, д.19А
Класс4 "Г"
Науч. руководительСуслукина Елена Дмитриевна
  • Чеботарёв Артём Денисович
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаСоздание цветущего гибрида кактусов для более частого и обильного цветения.

Проблема решаемая проектомОднажды в цветочном магазине я увидел цветущий кактус. Мне он очень понравился. Я попросил маму подарить мне кактус. И вот кактус у меня дома! Мой интерес к кактусам рос и мне захотелось собрать свою коллекцию этих колючих растений. На данный момент в ней насчитывается более 30 кактусов. Чем больше становилась моя коллекция, тем больше информации я получал о них. Некоторые кактусы давали «деток», приходилось их отсаживать и выращивать, некоторые заболевали, и я искал методы спасения. Но больше всего мне хотелось, чтобы кактусы цвели. К сожалению, не каждый кактус может цвести ежегодно, некоторые виды цветут через 3 года после посадки, а некоторым требуется более 10 лет. В магазинах и в книгах я видел растения, на которые прививали цветные гибридные кактусы, тогда мне и пришла идея привить на кактус веточку декабриста, ведь он обильно и очень красиво цветет каждый год. Tак я захотел проверить, возможно ли в домашних условиях привить к одному виду кактуса другой и добиться цветения.
Основная идеяГипотеза. Если срастить два подвида кактусов между собой, то можно добиться более частого и обильного цветения.
Масштаб организации работНа уровне образовательной организации.
Полученные результатыВ рамках данного исследования, я самостоятельно успешно осуществил на практике прививку кактуса. Наблюдал за его развитием больше года. За это время декабрист прижился, на нём появились бутоны. Кактус готовится к цветению!
Кому нужны результаты проектаДанная работа заинтересовала моих одноклассников, родителей.
Перспектива дальнейшнего развития проектаЭксперимент по сращиванию двух видов кактусов будет полезен в дальнейшем для декоративного озеленения помещений цветущими кактусами, а также для спасения погибающих кактусов.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма24 24 24 72.0