ФИО заявителяДмитриев Платон Борисович
Дата рождения18.08.2013

НазваниеЛента Мёбиуса – теория и практика
УчреждениеАВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГИМНАЗИЯ "ЛИДЕР", 350024, Краснодар, Петра Метальникова, 7
Класс2 А
Науч. руководительШорстова Оксана Викторовна
  • Платон Борисович Дмитриев
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаВ работе рассмотрено понятие «Лента Мёбиуса», как простейшей односторонней поверхности, раскрыты основные свойства ленты Мёбиуса и создана модель ленты.

Проблема решаемая проектомИзученный и полученный в ходе исследования материал может быть использован на уроках математики и стимулировать учащихся к более глубокому изучению данной науки.
Основная идеяПоказать в ходе исследования, что математика, несмотря на свой фундаментальный характер, имеет важное прикладное значение, что подтверждено экспериментами второклассника с топологическим объектом – лента Мёбиуса.
Масштаб организации работРабота проведена индивидуально, результаты представлены группе одноклассников и группе ребят по интересам.
Полученные результатыВыполненные эксперименты наглядно показывают, насколько интересным, необычным и непредсказуемым объектом является лента Мебиуса. Полученные эксперименты, помимо подтверждения отдельных свойств ленты Мебиуса, пробудили во мне интерес к причинам таких метаморфоз при различных способах склеивания и разрезания, и я решил, что в будущем я обязательно разберусь в механизме этих преобразований.
Кому нужны результаты проектаПолученные результаты, как наглядный материал пригодятся для изучения курса «топология» в старшем звене, а также для ребят, которые, как и я увлекаются математикой.
Перспектива дальнейшнего развития проектаКак знать, вдруг сегодняшний второклассник, увлеченно закручивающий и разрезающий ленты Мебиуса, в будущем сможет сделать то же самое со спиралью ДНК или придумать принципиально новый способ перемещения в космическом пространстве?

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма22 22 23 67.0