ФИО заявителяБутько Кирилл Викторович
Дата рождения31.12.2007

НазваниеШорцы: быт и культура коренных народов России
Учреждение Автономная некоммерческая общеобразовательная организация Гимназия "ЛИДЕР" г. Краснодар, ул. Петра Метальникова д.7 индекс 350087
Науч. руководительЗинченко Марина Олеговна
КонсультантГорбачева Ксения Васильевна
  • Бутько Кирилл Викторович
Секция7 - 8 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаРоссийская Федерация является одним из крупнейших многонациональных государств в мире, на территории которого проживают более 190 народов, из которых 48 являются представителями коренных народов, сформированных на протяжении веков как этнические общности. Согласно Указу Президента от 30 декабря 2021 года № 745, 2022 год посвящен культурному наследию народов России. На протяжении столетий Российское государство поддерживало социально-экономическое и этнокультурное развитие всех народов, особенное внимание уделяя малочисленным народам Севера. Актуальность темы исследовательского проекта заключается в том, что люди мало знакомы с историческими данными народов, проживающих на территории России. Одним из самых многочисленных «коренных» народов Кузбасса считаются шорцы, и во всех официальных документах причислены к категории «малочисленные народы Севера». Шорцы — тюркоязычный народ, проживающий на юге Кемеровской области в горнотаежной местности, получившей в начале XX в. название Горная Шория. Цель исследовательского проекта заключается в изучении истории, быта и культуры шорцев, рода занятий народа и национальных особенностей. Особое место уделено изучению культуры питания и блюдам национальной кухни. На основании изученного материала и взаимодействия с представителями шорского народа составлена книга рецептов национальных блюд.

Проблема решаемая проектомПопуляризация информации о культурно-исторических особенностях малочисленных народов Севера, в частности расширение гастрономического сектора через побуждение интереса к национальной кухне одного из коренных малочисленных народов Севера – шорцев, путем приготовления быстрых и простых блюд по книге рецептов, созданной в ходе написания исследовательского проекта.
Основная идеяВ ходе написания исследовательского проекта были изучены история одного из коренных малочисленных народов Кемеровской области – шорцев, культура, обычаи, религиозные обряды и рецепты национальных блюд. Национальная кухня, как совокупность специфических представлений о пищевых предпочтениях народа, и в наши дни остается одним из ключевых факторов самосознания и идентичности представителей разных этносов, благодаря которым человек осознает себя частью той или иной культуры. Вследствие чего, в целях популяризации информации о культурно-исторических особенностях малочисленных народов Севера и побуждения интереса к изучению гастрономической культуры шорцев, при участии Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация шорского народа «Шория» была создана книга рецептов национальных блюд.
Масштаб организации работСозданный в ходе исследовательского проекта продукт (книга рецептов национальных блюд шорцев) может быть использован в масштабе федерального уровня, тем самым расширяя гастрономический сектор страны, а также побуждая интерес граждан Российской Федерации к изучению культурно-исторических особенностей малочисленных народов Севера.
Полученные результатыНа основании собранной теоретической базы о культурно-исторических особенностях шорцев, а также благодаря консультациям и источникам из личных архивов членов Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация шорского народа «Шория» была составлена книга рецептов, куда вошли самые популярные и вкусные национальные блюда шорского народа. Среди них: перегештер (пирожки), каттама (хворост), этпе тертпек (лепёшки с мясом), палыктыг курмек (пирог), пелбен (шорские пельмени); арбачак (медовые шарики), суп тутпташ, талкан. На основе изученных рецептов, было приготовлено одно из блюд – пелбен (список ингредиентов и способ приготовления представлен в созданной нами книге рецептов).
Кому нужны результаты проектаСозданная книга рецептов поможет разнообразить меню любого Российского заведения общественного питания, стать проводником в мир новых вкусовых ощущений, пробудить интерес людей к культуре народа, проживающего на территории России, а также будет способствовать расширению сферы гастрономического и этно-туризма в стране.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем планируется масштабировать проект, путем создания полноценной книги рецептов национальных блюд народов России, ориентируясь на актуальные данные о количестве проживающих на территории Российской Федерации народов, полученных в ходе переписи 2021 года.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 20 18 63.0