ФИО заявителяБлагих Алина Геннадьевна
Дата рождения25.08.2004

НазваниеРазвитие яхтенного туризма на Байкале
УчреждениеГосударственное бюджетное образовательное учреждение "Школа № 1409", 125252, г. Москва, ул. Ходынский бульвар, д. 7
Класс11 "Ж"
Науч. руководительРазуваева Ирина Игоревна
  • Благих Алина Геннадьевна
Секция9 - 11 классы «Чтения им. С.А. Калабалина : «Социальные проекты: «Мы – дети России». Проектные работы, направленные на улучшение жизни детей и взрослых.
Краткое описание проектаПроект посвящён разработке бизнес-плана по организации туристических поездок на оз. Байкал.

Проблема решаемая проектомРазвитие внутреннего туризма в России находится на невысоком уровне, хотя имеет очень высокий потенциал. Проект призван повысить привлекательность внутренних туристических маршрутов.
Основная идеяПредлагается бизнес-план по организации туристических поездок на оз. Байкал, включающих в себя такой эксклюзивный вид отдыха, как прогулки на парусной яхте по самому озеру.
Масштаб организации работБизнес-план
Полученные результатыБизнес-план
Кому нужны результаты проектаЛюдям, которые интересуются красотами родной страны, настроенным на использование отечественных рекреационных ресурсов (что особенно актуально в текущих условиях). Кроме того, развитие малого бизнеса создаёт новые рабочие места, налоги идут в бюджет и т.д.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ перспективе проект может быть расширен как по содержанию (новые виды отдыха), так и по срокам поездки.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма23 24 23 70.0
Презентация работы5 5 5
Социокультурные и образовательные последствия 3 4 4
Результаты работы5 5 5
Организация работы5 5 5
Анализ проблемы 5 5 4
Комментарий по проекту

Выпускница школы № 1409 Алина Геннадьевна в проекте «Развитие яхтенного туризма на Байкале» предложила, в общем-то, не свойственной еще для школьников вариант разработки бизнес-плана по организации туристических поездок на оз. Байкал. Более того, Алина указала и прибыль от устройства такого бизнеса. То есть несвойственный лишь постольку, поскольку не располагающий еще для школьников возможностями его реализации. Алина же еще не предприниматель. Но, видимо, как состоявшийся предприниматель на уровне разработки проектов, как заделов для будущего бизнеса! Итак, что мы увидели в проекте? Мы увидели краткое, но подробное и достоверное описание выполнения проекта с теоретическим обоснованием (?!), с рассказами о реальных возможностях развития этого вида туризма (на примерах) для этой сферы бизнеса, в том числе оценки актуальности, однако без оценки возможных проблем. Детально разобран тур: подготовка команды, описание событий тура и дается даже расчет затрат. Для убедительности проведен анализ существующих аналогов. В итоге можно оценить проект на отлично. Оценку его практической результативности отставим в сторону. Нам кажется, что большую помощь в проекте оказали, помимо научного руководителя проекта: Разуваевой Ирины Игоревны, учителя обществознания, еще и родители Алины. Не идет ли об этом рассказ, проиллюстрированный презентацией! И все-таки, нам этот проект видится некой абстракцией, если его оценивать по критерию социокультурных и образовательных последствий для одноклассников, школы вообще. По этому показателю — оценка снижена

Комментарий по оценкам

См. в комментариях по проекту

— Эксперт 1
Комментарий по проекту

Комментарий для педагогов и родителей Спасибо всем, кто помогал автору! Целесообразно обсудить с автором возможности государственной поддержки малого бизнеса и получения льготных кредитов для реализации проекта.

Комментарий по оценкам

Комментарий для учащегося Интересный и актуальный проект. Его реализация особенно значима в современной социокультурной ситуации. При разработке проекта необходимо рассмотреть риски. Например, поломка автотранспорта, плохая погода и др. Путешествие по Байкалу, посещение Сарминского ущелья, Забайкальского национального парка и других мест потребует на этапе подготовки к путешествию сделать прививки от клещевого энцефалита - очень опасного для человека заболевания. В целом проект очень перспективный. Путешествие на яхте интересно современным молодым людям. Следует рассмотреть возможность большего числа участников. Существенными являются вопросы охраны окружающей среды Байкала, которые будут возрастать с ростом туристических потоков на Байкал.

— Эксперт 2

Работа соответствует заявленной тематике