Андрианова Роза Ахбановна

• профилактика
  • спорт

Биография

С 2000 по 2003 годы училась в очной очной аспирантуре Института социальной педагогики Российской академии образования.В 2003 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02: теория и методика обучения и воспитания. С 1998 по 2015гг. работала в Институте социальной педагогики Российской академии образования. С 2015 года по настоящее время работает в ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования». С 2017 года работает в лаборатории антропологических основ профессионального развития педагогов.

Профессиональная деятельность

Автор 76 научных работ по проблеме предупреждения отклоняющегося поведения несовершеннолетних, профилактике девиантного материнства, психолого-педагогическому сопровождению детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, формированию опыта межкультурного взаимодействия и профилактики ксенофобии и экстремистского поведения субъектов образования. С 2008 по 2015 годы принимала участие в научно-исследовательских проектах Российской академии образования: «Развитие образования как условие совершенствования социальной практики в российском социуме», «Теория и методология проектирования психолого-педагогического обеспечения социальной безопасности детей и молодёжи», «Теоретико-методологические основы, модели, технологии развития профессионального социально-педагогического образования». Совместно с ФГБУН «Центр исследования проблем безопасности Российской академии наук» организует научно-практические конференции по вопросам обеспечения социальной безопасности в современной России. Обобщает отечественный и зарубежный опыт по предупреждению социальных отклонений субъектов образования. Научный руководитель экспериментальной площадки в Государственном казённом учреждении социального обслуживания Московской области «Химкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» по реабилитации детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. С 2017 года принимает участие в экспертной оценке проектных и исследовательских работ учащихся всероссийского конкурса «Горизонты открытий».

Учебное учреждение

ФГБНУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО"