ФИО заявителяГордеев Никита Андреевич

УчреждениеГБОУ гимназия №1409
Науч. руководительБойко Эльвира Николаевна
  • Гордеев Никита Андреевич
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «Гениальные конструктора». Технические проекты и изобретения, тренажеры, игры и программы.
Краткое описание проектаУмение рассуждать, логически мыслить, давать ответы на поставленные вопросы играет очень важную роль в жизни человека. В олимпиадных задачах по математике и информатике очень много логических задач. Но какое отношение логика имеет к вычислительной технике и программированию. Вся микропроцессорная техника базируется на электронных схемах. Именно логика является теоретической основой современных ЭВМ и сложных управляющих систем. В основе теории создания электронных схем состоят простейшие электронные элементы – вентили. Изучать их начинают еще в школе в 9- 10 классах. Материал для школьников непростой. Поэтому было решено создать интерактивную обучающую презентацию с элементами самопроверки для обучения построению логических схем.

Проблема решаемая проектомИнтерактивные цифровые ресурсы увеличивают самостоятельную познавательную активность школьников при изучении сложного теоретического материала - построение логических схем.
Основная идеяПрименение системы программирования Visual Basic for Applications в программе Power Point позволяет сделать презентацию интерактивной и подходящей для самообучения школьника.
Масштаб организации работПрезентация применяется на уроках в 9-10 классах при изучении логических основ ПК.
Полученные результаты1. Лично значимые: изученные основные элементы управления VBA, приобретены умения программирования на слайдах, изучена теория логических операций и первичные основы построения логических схем. 2. Для учителей информатики создана интерактивная презентация позволяющая самообучаться построению логических схем, в том числе детям, пропускающим уроки по болезни.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта нужны автору, учителям информатики и обучающимся 9-11 классов, в том числе для подготовки к ЕГЭ и ГИА.
Перспектива дальнейшнего развития проектаУвеличить спектр предлагаемых задач и запрограммировать тест для самопроверки знаний. Презентация ещё в разработке.