ФИО заявителяСолдатенков Станислав Андреевич
Дата рождения17.04.1998

НазваниеМы - за здоровый образ жизни
УчреждениеОГБОУ Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов
Класс9 слабослыщащий класс
Науч. руководительФилиппова Наталья Владимировна
  • Солдатенков Станислав Андреевич
Секция7 - 8 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаФормирование здоровья ребенка в школьном возрасте в значительной степени зависит от того, какая работа в школе ведется в этом направлении. В ходе проектной работы мы определили, что влияет на наше здоровье и какие условия для его поддержания есть в нашей школе.

Проблема решаемая проектомДанный проект разработан с целью пропаганды здорового образа жизни, довести до сознания обучающихся необходимость занятий спортом, здорового питания, соблюдения режима дня и отказа от вредных привычек.
Основная идеяНа современном этапе проблема профилактики здоровья детей является одной из самых актуальных. В школьном возрасте в результате целенаправленного педагогического воздействия формируется здоровье, жизнедеятельность и другие качества, необходимые для всестороннего, гармонического развития личности. Кроме создания благоприятных условий для развития здорового ребенка, необходимо сформировать у школьников новый «пласт» знаний и способствовать приобщению детей к здоровому образу жизни.
Масштаб организации работПервый этап - Выявление проблемы. (Создали мотивы к деятельности по проблеме). Второй этап - Организация работы над проектом. (Систематизировали информацию, планировали совместную деятельность). Третий этап - Практическая деятельность по решению проблемы. (Познакомили учащихся с понятием здоровый образ жизни, его функциями и значением, расширили знания о профилактике заболеваний. Показали влияние вредных привычек на здоровье человека. Закрепили знания о влиянии физкультуры и спорта в жизни людей). Четвертый этап - Подготовка к работе с презентаций. (Активизировали речевой материал. Воспитывали заботливое отношение к своему здоровью). Пятый этап - Защита проекта на всероссийской олимпиаде среди коррекционных школ для детей с нарушением слуха.
Полученные результатыСформированность у учащихся необходимых знаний, умений, навыков по здоровому образу жизни и сознательной заботы о своём здоровье.
Кому нужны результаты проектаВсем обучающимся и взрослым, кто хочет быть здоровым.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВозможно создание памятки для родителей, организации контактной группы для презентации здорового образа жизни в виде устного журнала среди других учебных заведений