ФИО заявителяФокина Софья Михайловна
Дата рождения25.12.2004

НазваниеКак я научилась понимать моих морских свинок
УчреждениеГБОУ СОШ №1252
Науч. руководительБолдова Елена Вячеславовна
  • Фокина Софья Михайловна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаНаблюдение за морскими свинками и изучение экспериментальным путем значений звуков, ими издаваемых. Выявление среди них звуков, адресованных людям

Проблема решаемая проектомРасширение знаний о животных, об их коммуникативных способностях.
Основная идеяПосле длительного наблюдения за вариативностью общения морских свинок возникла идея записать аудио и видео файлы с образцами звуков и изучить их значение. Выделить звуки, адресованные людям. Провести опрос одноклассников об их способностях понимать своих питомцев
Масштаб организации работИзучение литературы, проведение эксперимента в домашних условиях, обработка результатов, анкетирование одноклассников.
Полученные результатыВыявлено и распознано множество звуков, произносимых морскими свинками. Выделен звук, адресованный людям.
Кому нужны результаты проектаШкольникам, для расширения знаний о коммуникативных способностях животных.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИзучить возможности дрессуры морских свинок.