ФИО заявителяКарпушова Анастасия Константиновна

Класс5"Б"
Науч. руководительБогомолова Юлия Агзамовна
  • Карпушова Анастасия Константиновна
Секция5 - 6 классы «Гуманитарные проекты: «Человек и мир». Философия, искусство, культурология, психология.
Краткое описание проектаИсследование особенностей представления выпускников начальной школы о понятии «счастье».

Проблема решаемая проектомКатегория "счастье" в понимании младших школьников. Что важнее - духовные ценности или материальные блага.
Основная идеяСчастье — одна из основных человеческих ценностей. Стремление к счастью заложено в каждом из нас. Представление человека о счастье характеризует его нравственные установки, насколько беден или богат его внутренний мир.
Масштаб организации работэтимологические, философские и толковые словари, интернет-ресурсы, анкетирование респондентов.
Полученные результатыВ результате изучения понятия «счастье» в различных источниках, мы выяснили, что счастье — одно из важнейших переживаний человека, носящих положительный характер. Человек чувствует себя счастливым, когда в высшей степени доволен своей жизнью, собой, своими достижениями, своим близким окружением и тем, что происходит вокруг. В результате проведенного исследования мы подтвердили свое предположение о том, что для большинства выпускников начальной школы духовные ценности важнее материальных.
Кому нужны результаты проекта Результаты проекта могут быть использованы классными руководителями, психологами, социальными педагогами на классных и школьных мероприятиях с целью воспитания и развития гражданской позиции, гражданской активности, ответственности, с целью совершенствования и развития нравственных и личностных качеств учащихся.
Перспектива дальнейшнего развития проектаДальнейшее развитие проекта направлено на усовершенствование и обогащение содержания, методов и форм работы, ориентированных на развитие нравственных и личностных качеств учащихся школы с устойчивой гражданской позицией, расширение количественного состава респондентов, участников проекта.