ФИО заявителяТолстова Анна Николаевна
Дата рождения30.04.1997

НазваниеИсследование мыльных пузырей на устойчивость с целью создания моделей.
УчреждениеГБОУ СКОШИ №2
Класс11 а
Науч. руководительРоманова Мария Викторовна
КонсультантЛютов Валентин Николаевич
  • Кузнецова Ольга Сергеевна
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаИзучение физической основы и обоснования образования и существования мыльных пузырей. Применение полученных знаний на практике.

Проблема решаемая проектомИзучение поверхностного натяжения. Физические объекты с поверхностным натяжением интересуют математиков как иллюстрация к ряду вариационных задач. Мыльные пленки "решают" задачу Плато - задача нахождения минимальной поверхности с заранее заданной границей.
Основная идеяМыльная плёнка прекрасный объект для изучения поверхностного натяжения. Главную роль здесь играет сила поверхностного натяжения, благодаря которым форма пленки всегда оказывается такой, что ее площадь минимально возможная в данных условиях.
Масштаб организации работПоиск, сбор, систематизация и анализ информации.Экспериментальное исследование мыльных пузырей.Создание презентации. Выступление с защитой проекта.
Полученные результатыИзучили теорию поверхностного натяжения;исследовали мыльные растворы на основе воды с разными качествами; измерили силу поверхностного натяжения мыльных растворов, рассчитали коэффициент поверхностного натяжения; провели ряд экспериментов с мыльными пузырями
Кому нужны результаты проектаДанная работа может использоваться для внеклассных мероприятий по физике. В геометрии: решение изопериметрических задач. А так же её можно использовать для проведения детских праздников.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСоздание ознакомительных материалов для школьников. Разработка методики получения больших устойчивых мыльных пузырей.