ФИО заявителяЦарева Анастасия Анатольевна

УчреждениеГБОУ СОШ № 597
Науч. руководительЦарева Анастасия Анатольевна
  • Емельянова Эмилия Максимовна
Секция7 - 8 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаВ наши дни значительная часть населения планеты обеспокоена ростом использования всевозможных гаджетов, которые, в свою очередь, в геометрической прогрессии увеличивают влияние искусственно созданного электромагнитного поля (ЭМП) на нас и всё живое, что нас окружает. Поэтому задачи моей работы выявить влияние ЭМП на живые организмы путём проведения опыта, выяснить, как влияет излучение мобильных телефонов на живые организмы путём проведения опыта.

Проблема решаемая проектомДо сих пор в РФ не проводилось комплексных исследований воздействия ЭМП на окружающую среду, поэтому в своей работе я изучила воздействия ЭМП на окружающую среду и постаралась определить уровень опасности ЭМП для окружающей среды.
Основная идеяЭМП в той или иной мере влияет на живые организмы, в том числе на человека, и влияние это отрицательно. Излучение, испускаемое мобильными телефонами, негативно влияет на рост и развитие живых организмов.
Масштаб организации работРабота проводилась на базе школьной лаборатории по биологии. Изучались образцы растений, растущих возле ЛЭП и растущих в Парке Дружбы г.Москвы.
Полученные результатыЭМП, создаваемое ЛЭП влияет на рост и развитие живых организмов: ингибирует рост листьев и корня и стимулирует рост стебля, что в свою очередь ухудшает процесс фотосинтеза. ЭМП, создаваемое сотовыми телефонами, практически не влияет на живые организмы, те отклонения от контроля, которые были зафиксированы, незначительны и могли быть вызваны не излучением, а другими, не зависящими от него причинами. Таким образом, можно сделать вывод, что экспериментально гипотеза о вредном воздействии излучения мобильного телефона на рост и развитие живых организмов не была подтверждена.
Кому нужны результаты проектаРезультаты работы необходимы всем пользователям современных гаджетов (мобильных телефонов, смартфонов, планшетов и тд). Так же при строительстве новых жилых зданий необходимо учитывать их удаленность от ЛЭП, принимая во внимание негативное влияние излучений на живые организмы.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПровести более подробные эксперименты. Рассмотреть влияние ЛЭП и моб. телефонов не только на физиологические процессы растений, но рассмотреть данную проблему с цитологической и гистологической точек зрения.