ФИО заявителяБаракова Александра Владленовна

• ГБОУ СОШ №597
  • работу представляет
  • Баракова Александра Владленовна
Секция1 - 4 классы «О мужестве, о доблести, о славе…». Работы военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаВ ходе работы учащиеся знакомятся с воспоминаниями о трудном военном детстве у тех, кто родился в довоенные годы и во время войны; приходят к выводу, что в годы войны каждый ребенок совершает свой подвиг: несмотря на голод, холод и страх, дети продолжали учиться, помогали раненым в госпиталях, отправляли посылки на фронт, работали в полях. Дети встали к станкам вместо родителей, тяжким трудом приближая победу. Во время изучения литературы о героях-пионерах,учащиеся находят информацию о пионере-герое,который проживал недалеко от школы,на соседней улице .Проведенные самостоятельно исследования, восприятие материала из уст родных и близких, сопереживание за жизнь детей в опасные времена,формирует у учащихся ответственность за мир на Земле.

Проблема решаемая проектомГоре и страдания, боль и утраты помогли воспитать в старшем поколении стремление к достойной жизни, любовь к ней, самопожертвование,сострадание, доброту, отзывчивость, трудолюбие – все те качества, которых так не хватает сегодняшнему поколению. Книга памяти о детях войны заставляет задуматься о собственной значимости каждого человека, стремиться к миру во всем мире, понять,что во время войны нет людей, которые бы в ней не участвовали.
Основная идеяЕще несколько десятилетий назад люди помнили о страшных военных годах, но старались оставить свои воспоминания в прошлом, в фильмах, в книгах. Но и сегодня, взрослые и дети часто сталкиваются с различными военными действиями в мире. Что мы знаем о детях, которые сталкиваются с ужасами войн? Основная идея проекта- воспитание любви к Родине , самопожертвование, сострадание, доброты, отзывчивости, трудолюбия,стать достойными преемниками своих прабабушек и прадедушек в мирное время.
Масштаб организации работ1.Познакомиться с воспоминаниями бабушек и прабабушек наших одноклассников. 2. Изучить литературу о военных событиях. 3. Собрать информацию о жизни детей во время ВОВ. 4. Создать книгу памяти о детях войны. 5.Включить в свою работу и старших школьников.
Полученные результаты1.Записаны воспоминания родных и близких среди одноклассников о военных годах. 2.Собраны материалы о пионерах-героях в отдельную книгу. 3.Создана презентация по итогам собранных материалов. 3. Личностный прирост каждого участника этой работы.
Кому нужны результаты проектаВсем детям, одноклассникам,всем школьникам,взрослым - современному поколению, знающим о войне по книгам и фильмам.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСоздается "Книга Памяти"