ФИО заявителяФонин Дмитрий Андреевич
Дата рождения29.05.2002

НазваниеЧто ищем мы в стране далекой...
УчреждениеГБОУ СОШ №1847 СП №1
Науч. руководительШипунова Ирина Борисовна
КонсультантСоломатин Павел Алексеевич
  • Фонин Дмитрий Андреевич
  • Минчайкина Анастасия Константиновна
Секция5 - 6 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаРабота раскрывает тему необходимости культурного обмена и сотрудничества между странами для укрепления отношений между государствами и народами на примере взаимоотношении России и Англии, выявляет факторы, способные оказывать влияние на формирование этих отношений. В работе присутствуют исследования как исторических, так и современных факторов.

Проблема решаемая проектомСегодня как никогда важно понимать, на сколько, каждый из нас и наши народы в целом, зависимы друг от друга. Только культурный обмен и сотрудничество в различных областях деятельности может сделать наше общество всесторонне просвещенным, толерантным, стабильным и, главное, мирным
Основная идеяПоказать, что даже находящиеся далеко друг от друга страны и даже континенты способны оказывать влияние друг на друга на примере развития взаимоотношений Англии и России.Воссоздание общей картины развития русско-английских связей, а также выявление факторов, способных оказывать влияние на развитие взаимоотношений между государствами на примере России и Англии.
Масштаб организации работВ процессе исследования изучены исторические условия, которые способствовали зарождению и развитию отношений между Россией и Англией, найдены точки пересечения, как исторические, так и современные, исследование пути исторического развития англиканской и православной церквей, как институтов, формирующих нравственные устои общества. Для исследования использованы источники архивов государственной библиотеки им. Ленина и Марфо-Мариинской обители, собственных наблюдений, впечатлений, опросов и интервью, материалов выставок и музеев, статей из книг, журналов, интервью в средствах массовой информации, интернет источников, материалов личной библиотеки.
Полученные результатыДоказано, что сотрудничество между странами сильно влияет на ход истории каждой из них. Выявлены основополагающие факторы, способные оказать влияние на развитие государств. Работа над исследованием открыла для нас новые интересные темы для дальнейшего более глубокого изучения взаимоотношений между странами, а также изучения различных религий мира. Положено начало созданию серии фильмов.
Кому нужны результаты проектаВ первую очередь результаты исследований могут быть использованы для преподавания школьникам на различных предметах соответствующей направленности. Понимание необходимости знать свою историю и историю государств-соседей, на наш взгляд нужно каждому. Наиболее интересные факты нашего проекта, указывающие на взаимосвязь историй, религий, а также короткие серии создаваемых фильмов, дадут возможность например школьникам, более осознанно изучать предметы, связанные темой. (например, история, английский язык, ОРКСЭ), а также научиться понимать, что в современном обществе необходимо учитывать особенности мировоззрения других людей.
Перспектива дальнейшнего развития проектаРабота над исследованием открыла для нас новые горизонты для дальнейшего более глубокого изучения взаимоотношений между странами. Создание документального фильма, он уже начат и работа над фильмом продолжается. Сначала выйдет серия об истории Лондона, затем об истории Москвы, а затем влияние на ее становление английской культуры, истории и людей, судьба которых связана с историей двух столиц. Наш фильм объединит в себе историю становления и взаимоотношений двух стран. Наш фильм объединит в себе историю становления и взаимоотношений двух стран, и мы думаем, что он будет полезен для наших друзей, а также для уроков истории и иностранного языка. В нашем проекте мы затронули тему англиканства и православия и поняли, что мировоззрение людей очень различно, что, находясь в одном обществе, мы даже не предполагаем, насколько мы все разные. А при этом, мы все живем рядом, а значит, нам нужно научиться понимать друг друга, ведь даже в нашем классе учатся ребята разных национальностей. В связи с этим, мы решили продолжить наше исследование и в направлении знакомства с различными религиями, чтобы понять, как на мир смотрят другие люди, что является для них ценным и важным. Еще одним нашим проектом будет исследование эпохи Петра I, т.к. именно в это время нашу страну затронули огромные перемены, тесно связанные с взаимоотношениями России и Запада.