ФИО заявителяПривизенцева Светлана Николаевна

Науч. руководительПривизенцева Светлана Николаевна
КонсультантКошелев Евгений Владимирович
  • Жаркова Анна Владимировна
Секция9 - 11 классы Гуманитарные проекты: «Красота спасет мир». Прикладные художественные, музыкальные, театральные, дизайнерские и другие арт-проекты.
Краткое описание проектаВ современном мире дети сталкиваются с обилием звучащей со всех сторон музыки разных стилей и направлений. Все услышанное непосредственно влияет на эмоциональное состояние и здоровье. В психологии и педагогике существует несколько успешно зарекомендовавших себя видов терапевтического воздействия на здоровье человека. Наиболее распространенный и успешный из них - терапия творческими видами деятельности: музыкой, изобразительным искусством, литературой и поэзией, лепкой и другими. В данной работе мы остановились на исследовании воздействия музыки на изменения психического и физиологического состояния детей, рассмотрели категорию "красоты" в искусстве на примере литературных и музыкальных произведений, чтобы показать учащимся, как воздействует красота на внутренний мир человека и его поступки.

Проблема решаемая проектомМузыкальная эстетика, философия, искусство. Методология преподавания музыкально-теоретических дисциплин.
Основная идеярассмотреть эстетическую категорию "красоты" и изучить ее влияние посредством воздействия различных музыкальных образов на психо-эмоциональное и физическое здоровье учащихся.
Масштаб организации работрассмотреть эстетическую категорию "красоты" в литературе и музыке; ■ провести исследование среди учащихся школы по восприятию внутренней красоты музыкальных образов и героев; ■ выявить музыкальные предпочтения учащихся и учителей школы; ■ определить влияние музыки на эмоциональное состояние учащихся и их здоровье;
Полученные результатынаша первая гипотеза - «Музыка оказывает положительное влияние на человека» - полностью подтвердилась; вторая гипотеза – «В молодежной среде отдается предпочтение современной популярной музыке» - подтвердилась частично; третья гипотеза – «Музыка оказывает положительное влияние на психо-физическое здоровье человека» полностью подтвердилась.
Кому нужны результаты проектаРекомендуется учащимся 8-11 классов ГБОУ СОШ № 1210
Перспектива дальнейшнего развития проектапланируем увеличить количество испытуемых разного возраста, подобрать для каждого учащегося (с учетом его настроения, возраста, пола) ту музыку, которая будет целенаправленно и положительно воздействовать на психику ребенка.