ФИО заявителяНикитина Маргарита Владимировна
Дата рождения02.12.1969

НазваниеНаш семейный талисман - ёлочная игрушка
УчреждениеГБОУ СОШ № 236 СП 2
Класс3 Ж
Науч. руководительБараневских Надежда Анатольевна
  • Маркина Ирина Алексеевна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаТема проекта: "Наш талисман - ёлочная игрушка". Цели и задачи: изготовление ёлочной игрушки - продолжение семейной традиции на основе знакомства с историей ёлочных игрушек и технологии их производства. Объект исследования: ёлочные игрушки, как часть истории нашего государства. Предмет исследования: ёлочная игрушка - талисман семьи. Гипотеза исследования: если я изучу историю создания ёлочных игрушек, то смогу доказать, что игрушка может стать не только украшением новогодней ёлки, но и семейной реликвией.

Проблема решаемая проектомИзучение истории и традиций семьи. Продолжение семейной традиции: изготовление новогодней игрушки.
Основная идеяЕсли я изучу историю создания ёлочных игрушек и технологии их производства, то смогу сделать свою игрушку, которая станет не только украшением новогодней ёлки, в которой будет воплощен дух современного времени, но и станет продолжением семейной традиции.
Масштаб организации работВ ходе работы: -познакомилась с семейными традициями нашей семьи; -изучила историю ёлочной игрушки; -познакомилась с технологией изготовления игрушки на производстве; -посетила музеи ёлочных игрушек (г.Химки, г. Клин); -изготовила ёлочную игрушку - шар, которую выдул мой папа; -оформила результаты исследования; -рассказала о своей работе одноклассникам; - провела мастер-класс по украшению ёлочных игрушек на уроке технологии; -выступила на школьном конкурсе исследовательских и проектных работ.
Полученные результаты Изготовлена новогодняя игрушка - шар. Изучена история семейного талисмана. Изучена история появления ёлочной игрушки в России. Знакомство с технологией изготовления ёлочных игрушек в России. Представлена работа одноклассникам и на школьном туре исследовательских работ учащимся начальной школы.
Кому нужны результаты проекта Результаты проекта важны, прежде всего, для меня, моей семьи. Материалы моих исследований пригодились на уроке технологии, окружающего мира для моих одноклассников, а также учащихся других классов.
Перспектива дальнейшнего развития проекта Пополнение семейной коллекции новогодних игрушек. Проект побудил моих друзей к изучению традиций нашей Родины, своей семьи , а также к зарождению новых традиций.