ФИО заявителяЖуков Дмитрий Алексеевич

Науч. руководительДенисова Елена Брониславовна
  • Жуков Дмитрий Алексеевич
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаОрганизация и проведение литературного конкурса для школьников. http://vk.com/club84413404

Проблема решаемая проектомСовременные дети все реже и реже берут в руки книгу - ее заменили телевизор, компьютеры, телефоны. Общаются дети также, главным образом, в сети. И основной предмет обсуждений, как правило, успеха в компьютерных играх. Цель проекта - мотивировать ребенка читать и делиться с друзьями прочитанным.
Основная идеяНа сегодняшний день, согласно опросам, самые популярные занятия детей - компьютер и общение со сверстниками. Идея проекта - организовать и провести дистанционный литературный конкурс, побуждающий школьников оторваться от компьютерных игр и взять в руки книгу.
Масштаб организации работПроводимый конкурс рассчитан на школьников от 7 до 16 лет, проживающих на территории всей России.
Полученные результатыКонкурс стартовал 10 января, срок окончания приема работ - 10 марта. Однако уже сейчас на сайте конкурса зарегистрированы пользователи из разных городов и уже опубликованы их конкурсные работы. Уже существует договоренность с членами жюри. Найден спонсор, предоставляющий подарки победителям. 21 февраля, в международный день родного языка, Дима был приглашен в культурный цент "Зеленоград", где рассказал о своем проекте. Подробнее об этом мероприятии можно прочитать здесь http://www.zelenograd.ru/news/12564/
Кому нужны результаты проектаПопуляризация чтения важна всем - детям, их родителям, нашей Родине в целом.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ результате работы над проектом была создана целая группа детей, увлеченных чтением. Планируется, что после окончания конкурса группа продолжит существовать. Возможно проведение различных мероприятий и т.д. в этой группе.