ФИО заявителяМочкин Фёдор Сергеевич

КонсультантШмелькова Ирина Борисовна
  • Мочкин Фёдор Сергеевич
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаВ данном проекте исследуется понятие "время". Изучены методы и устройства для измерения времени. Дано описание различных видов часов.

Проблема решаемая проектомВремя – это особая величина, одна из основных переменных в описании фундаментальных законов мироздания. Проблема определения времени была и остаётся актуальной для человечества на протяжении всего его существования.
Основная идеяОтветить на вопрос: «Что такое время?» - нелегко. Откуда появились понятия: год, месяц, день, час, каким образом древние люди измеряли время и с помощью чего? Время – это непрерывная череда сменяющих друг друга явлений. Время необратимо. «Нельзя дважды войти в одну и ту же реку», – говорил Гераклит.
Масштаб организации работИзучение и анализ научно-познавательной литературы и информации в интернете по данной теме. Систематизация данного материала. Создание песочных часов в домашних условиях.
Полученные результатыВыступление перед одноклассниками по данной теме расширило их представление о времени и способах его измерения, заставило задуматься о том, что надо ценить своё время.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта нужны ученикам и педагогам. Презентацию можно использовать на уроках математики и во внеурочной деятельности при изучении величины "время". Созданные мной песочные часы, - при отсчёте небольших промежутков времени.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПроанализировать, как я и мои одноклассники распоряжаются своим временем. На основании наблюдений составить рекомендации по рациональному использованию времени, чтобы не упустить возможности для своего развития и роста.