ФИО заявителяПантилеева Виктория Васильевна
Дата рождения23.01.1999

НазваниеВ Новый год - с добром!
УчреждениеМАОУ СОШ №8
Науч. руководительОсинникова Светлана Юрьевна
  • Пантилеева Виктория Васильевна
Секция9 - 11 классы «Социальные проекты: «Мы – дети России». Проектные работы, направленные на улучшение жизни детей и взрослых.
Краткое описание проектаПроект направлен на оказание адресной помощи пожилым, ветеранам, одиноким, оказавшимся в трудной жизненной ситуации ( 20 человек). Основные мероприятия проекта – уборка квартир одиноких людей, вручение новогодних подарков, организация новогоднего праздника для ветеранов микрорайона, клиентов Дома инвалидов и престарелых. Партнёры проекта – МКУ «ОКТУ г.Березники» (объединенный комитет территориального управления), Управление соцзащиты, Дом инвалидов и престарелых г.Березники.

Проблема решаемая проектомПроблема социального одиночества. В Совете микрорайона, Управлении социальной защиты состоят на учете одинокие пожилые люди, ветераны ВОВ, вдовы, ветераны труда и семьи, нуждающиеся в помощи. Им нужна реальная помощь, соучастие и внимание. Тема проекта актуальна потому, что на лицо дефицит человеческого милосердия. К реализации проекта привлечены подростки и молодёжь в возрасте 15-18 лет. Сегодняшняя молодежь утверждает завтрашнее благосостояние страны, что полностью зависит от доброкачественного воспитания. Если наше подрастающее поколение будут совестливыми и добрыми, этого достаточно. Все остальное приложится. Из жизни они сами будут выбирать и вбирать в себя все доброе и честное.
Основная идеяВовлечение подростков и молодёжи в социально – значимые дела по оказанию прямой практической помощи престарелым, пожилым одиноким пенсионерам, инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, нуждающимся в помощи.
Масштаб организации работМикрорайон образовательного уреждения
Полученные результатыИтоги реализации проекта: 1. Оказана адресная помощь одиноким пожилым жителям г.Березники, микрорайона школы (уборка квартир, покупка продуктов) . Охват - 20 человек. 2. Организована акция «Забота» по сбору книг, тёплых вещей для малоимущих семей школы, микрорайона, попавших в трудную жизненную ситуацию. Охват – 200 человек. 3. Проведён школьный конкурс «Ёлочная игрушка своими руками» (для оформления ёлочек для пожилых) – приняли участие 100 учащихся. Ёлочки оформлены детскими работами. 4. Организованы два мероприятия - «Праздника добрых сердец» (Поздравления от Деда Мороза и Снегурочки) – для клиентов Дома инвалидов и престарелых (охват - 50 человек) и пожилых микрорайона (охват - 30 человек). 5. «Сказка в каждый дом» - поздравительная акция с Новым годом участников целевой группы-одиноких пожилых людей и инвалидов микрорайона (по списку соцзащиты): вручение наряженных ёлочек, сладких подарков, мини-поздравления на дому. Охват 20 человек 6. К реализации основных мероприятий проекта привлечено 360 учащихся школы (60 человек - оказание адресной помощи, участие в концерте, 200-акция «Забота», конкурс ёлочных украшений – 100 чел.). 7. По итогам реализации проекта школа награждена Благодарственным письмом администрации МКУ «ОКТУ г.Березники» за внимание к пожилым людям.
Кому нужны результаты проектаПожилые и ветераны, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (по спискам соцзащиты и Совета микрорайона – 20 человек), клиенты Дома инвалидов и престарелых (30 человек), ветераны микрорайона (50 человек).
Перспектива дальнейшнего развития проектаДобровольческий отряд «ДОМ» продолжает деятельность в этом направлении. Следующий этап – создание проекта по благоустройству неприглядной территории Дома инвалидов и престарелых (по запросу коллектива и администрации Дома инвалидов). Благополучатели - клиенты Дома инвалидов и престарелых. Эта проблема на сегодня актуальна, так как финансирование на эти цели не предусмотрено, а пожилым, одиноким людям, оказавшимся в этом Доме, очень хочется иметь лавочки, цветы, беседки на территории, где они проводят основное своё время.