ФИО заявителяКильдеев Роберт Рафикович

КонсультантАбаева Светлана Шамиловна
  • Кильдеев Роберт Рафикович
  • Абаева Светлана Шамиловна
Секция7 - 8 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаИсследовательская работа посвящена изучению истории родной школы в годы Великой Отечественной войны

Проблема решаемая проектомВ годы войны народ шёл на великие жертвы, были сужены материально- технические аспекты, не действовали санатории, дома отдыха, многие учреждения культуры. Народ во многом себе отказывал во имя Победы. Но жизненно-важные сферы, такие, как здравоохранение, народное обра-зование, оказание медицинской помощи населению действовали. Несмотря на военное время, наша школа не прекращала работу. Сейчас моё поколение учится в новой современной школе. У нас уютные классы, Интернет, электронные учебники, новая мебель, квалифицированные учителя. А как было тогда, во время войны? Как школа обучала и воспитывала подрастающее поколение? Как заботилась о здоровье детей, боролось с безнадзорностью?
Основная идея Составить целостную жизни и деятельности школы в селе Большая Поляна в годы Великой Отечественной войны.
Масштаб организации работ1. Изучение литературы и периодической печати. 2. Работа с архивными материалами школы. 3.Интервьюирование жителей села. 4. Оформление работы.
Полученные результатыРезультат исследования - большой материал по истории Большеполянской школы в годы Великой Отечественной войны
Кому нужны результаты проектаРезультаты исследовательской работы с успехом используются при проведении классных часов, открытых мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, для оформления уголка в школьном мезее.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем планируем проследить судьбу выпускников нашей школы 1941 года, судьбу учителей-фронтовиков.