ФИО заявителяСолдатенко Анна Александровна
Дата рождения29.03.2005

НазваниеСамовар или культура чаепития на Руси
УчреждениеГБОУ Гимназия 1583
Науч. руководительКолодкина Вера Борисовна
КонсультантСолдатенко Татьяна Борисовна
  • Солдатенко Анна Александровна
  • Лебедева Кристина Вячеславовна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаОписание истории самовара и культуры русского чаепития. Изучение устройства самовара и особенности его работы. Экспериментальным путём определение лучшего вида топлива для самовара в зависимости от времени закипания воды и вкусовых качеств чая. Создание видео-урок «Чаепитие по-русски».

Проблема решаемая проектомИзучение теоретического материала и создание видео-урока о правилах русского чаепития.
Основная идеяИзучить историю и устройство самовара. Узнать правила русского чаепития и рассказать об этом в видео-уроке. Провести опрос среди школьников, знают ли они, что такое самовар и как пили чай наши предки на Руси.
Масштаб организации работВ проведение исследования были вовлечены все учащиеся 3-х классов Гимназии.
Полученные результатыМногие дети не знали, что такое самовар и как его правильно заваривать. Мы рассказали об истории и назначении самовара. Провели исследование о правилах русского чаепития и рассказали об этих правилах в фильме..
Кому нужны результаты проектаВсем детям, чтобы дети не забывали русскую культуры и традиции. Чтобы возродить русские традиции.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПродолжение знакомства с бытом наших предков.