ФИО заявителяТимофеева Юлия Николаевна
Дата рождения02.08.1997

НазваниеСтилизованный народный костюм п. Прохоровка
УчреждениеМБОУ "Прохоровская гимназия" Прохоровского района Белгородской области
Науч. руководительСолдатова Наталья Григорьевна
КонсультантСолдатова Наталья Григорьевна
  • Тимофеева Юлия Николаевна
Секция9 - 11 классы Гуманитарные проекты: «Красота спасет мир». Прикладные художественные, музыкальные, театральные, дизайнерские и другие арт-проекты.
Краткое описание проектаВ проекте излагаются размышления об истории женского костюма п. Прохоровка, исследуются истоки возникновения женского костюма. Приводится последовательность изготовления костюма.

Проблема решаемая проектомЦели: развитие интереса к истории, навыков творческой работы в содружестве с учителями, наставниками; формирование навыков художественного восприятия действительности; воспитание культуры труда. Задачи: познакомиться с историей и традициями родного края; проанализировать цветовые сочетания, виды отделки и покрой, характерные женскому костюму Белгородской области, Прохоровского района, п. Прохоровка; выделить основные черты женского костюма; изготовить стилизованный женский костюм. Методы и формы: изучение литературы, информации, размещенной в Интернете, просмотр фотографий, посещение краеведческого музея п. Прохоровка, общение с работниками музея.
Основная идеяАктуальность: Главным в жизни каждого человека является знание традиций своего народа, которое передается из поколения в поколение. Русский народ должен стремиться к духовному родству со своими предками, стараться передать подрастающему поколению знания, связанные с историей родного края. Гипотеза: Сравнила народный костюм и течения, которые встречаются в современном костюме, и проследила взаимосвязь между ними. Знакомясь с особенностями женских сарафанов и рубах русского народа, провела аналогию с покроем костюмов Белгородской области, Прохоровского района, п. Прохоровка. Для меня было важно создать стилизованный народный костюм, которому присущи основные направления и элементы разнообразных костюмов. А затем на основе имеющегося материала, подготовила и принимала участие в изготовлении стилизованных народных костюмов для танцевального коллектива гимназии.
Масштаб организации работРабота велась индивидуально. Затем интерес перерос в участие в создании костюмов для танцевального коллектива педагогов нашей гимназии.
Полученные результатыСтилизованный народный костюм демонстрировался на защите проекта в гимназии, находился в экспозиции костюмов в музее гимназии, использовался на ярмарках.
Кому нужны результаты проектаучащимся гимназии
Перспектива дальнейшнего развития проектаРаботая над костюмами для танцевального коллектива, передам свой опыт участникам творческой группы "Золушка", в состав которой я вхожу.