ФИО заявителяСавельев Максим Константинович

Класс5 В
Науч. руководительТолстая Нина Петровна
  • Савельев Максим Константинович
Секция5 - 6 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаЗаимствования иностранных слов — один из способов развития современного языка. Язык всегда быстро и гибко реагирует на потребности общества. Заимствования становятся результатом контактов, взаимоотношений народов, государств.

Проблема решаемая проектомНа основании теории и практического исследования определить важность значения словообразования в русском языке на основе заимствования иностранных слов как одного из путей развития языка.
Основная идеяПоказать,что причинами заимствований являются • отсутствие соответствующего понятия в когнитивной базе языка-рецептора. • унификация терминов, если они имеют международное значение , что облегчает общение специалистов и пользователей. • необходимость выразить при помощи заимствованного слова многозначные русские понятия, • пополнить выразительные средства языка и т. д.
Масштаб организации работ• развитие навыков самостоятельной исследовательской деятельности в области русского языка и их применение к решению актуальной практической задачи по изучению проблемы словообразования; • проведение анализа существующих в отечественной и зарубежной науке теоретических подходов, входящих в сферу выполняемого исследования; • проведение самостоятельного исследования по изучению этимологии конкретного слова в русском языке • демонстрация умений систематизировать и анализировать полученные в ходе исследования данные.
Полученные результатыЯ провел этимологическое изучение одного иностранного слова. которое присутствует в русском языке уже более 300 лет-это воинское звание «лейтенант». По испански лейтенант звучит как teniente. Ранее мне было знакомо слово terrateniente которое переводится как землевладелец. Таким образом слова лейтенант и землевладелец имеют общую часть-владелец. По испански эти слова происходят от глагола tener – иметь. Также мне удалось выяснить, что по латински глагол иметь выглядит как tenere. Вот оно совпадение!
Кому нужны результаты проекта Результаты моего проекта нужны не только ученикам моей школы,моим сверстникам, но и всей современной молодежи,чтобы все услышали слова Тургенева: Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас
Перспектива дальнейшнего развития проектаМы полагаем ,что проблема словообразования является постоянно важной в нашем обществе, связанным многочисленными узами со странами Запада и Востока.Поэтому всегда будет настойчивое желание в целях облегчения общения принимать иностранные слова так как они есть без изменений и перевода.И свою дальнейшую задачу вижу в том чтобы в нашем языке подбирались соответствующие правильные термины.