ФИО заявителяАбрамов Кирилл Андреевич
Дата рождения20.04.2003

НазваниеИзучение особенностей жизнедеятельности инфузории-туфельки
УчреждениеГБОУ «Гимназия № 1570»
Класс5 «а»
Науч. руководительКомарова Светлана Владимировна
  • Никитин Елисей Алексеевич
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаИсследование посвящено изучению инфузории-туфельки. С целью углубления знаний учащиеся поставили перед собой задачу вырастить инфузорию-туфельку в искусственной среде и изучить особенности её поведения и жизнедеятельности на практике. Работа содержит подробное описание методики приготовления искусственных сред, способы получения чистой культуры инфузорий и описание результатов различных опытов над этими организмами.

Проблема решаемая проектомСпособность инфузорий реагировать на изменение условий окружающей среды.
Основная идеяИзучение особенностей строения и поведения инфузории туфельки
Масштаб организации работПриготовлены разнообразные питательные среды, получена чистая культура инфузории-туфельки, проведён ряд экспериментов, наглядно показывающих особенности поведения инфузории-туфельки в различных условиях.
Полученные результатыПолучены данные, иллюстрирующие реакции инфузорий на различные раздражители.
Кому нужны результаты проектаРезультаты исследования могут быть полезны учителям биологии при проведении уроков и внеклассных занятий, а также тем учащимся, которые интересуются зоологией беспозвоночных.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем планируется проведение наблюдений за особенностями питания и размножения инфузорий.