ФИО заявителяБулатов Александр Евгеньевич
Дата рождения24.09.1969

НазваниеЖизнь и творчество русского исторического писателя И.И.Лажечникова, уроженца Коломны.
УчреждениеГБОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Науч. руководительКаширина Лариса Павловна
КонсультантСтаршинова Елена Викторовна
  • Голаев Игнат
  • Магнитская Екатерина
  • Прусенков Сергей
  • Тимченко Максим
  • Федосеев Иван
Секция7 - 8 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проекта Коломенская земля дала России замечательных писателей, поэтов, журналистов. Одним из самых знаменитых наших земляков является И.И.Лажечников. Писатель, друг А.С.Пушкина, продолжатель его исторических традиций, он создал ряд художественных произведений, которые вошли в золотой фонд русской литературы. «Романы Лажечникова, - писал В.Г. Белинский,- были актами эстетического и нравственного образования русского общества и навсегда будут достойны почётного упоминания в истории русской литературы».

Проблема решаемая проектомПонимание выделен- ных учителем ориен- тиров действий в учебном материале; извлечение необходи- мой информации при подготовке сообщений о жизни и творчестве писателя И.И.Лажечникова
Основная идея1. знакомство учащихся с жизнью и творчеством знаменитого коломенского писателя-историка И.И.Лажечникова; 2. воспитание у школьников чувства гордости, патриотизма за своего земляка; 3. воспитания нравственных качеств у детей на примере жизни писателя.
Масштаб организации работИсследование литературоведческого материала о жизни и творчестве И.И.Лажечникова. Экскурсия в Коломенский литературный музей И.И.Лажечникова.
Полученные результатыСообщения учащихся о жизни и творчестве И.И.Лажечникова на основе иследовательской работы. Презентация альбома «Коломенский литературный музей И.И.Лажечникова»
Кому нужны результаты проектаУченикам.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИспользование данного проекта на уроках литературы и во внеклассной работе.