ФИО заявителяГолованова Милана Александровна

• 6. Глуховцева Анастасия Викторовна
  • 7. Русланова Анна Алексеевна
  • 8. Кириллова Екатерина Антоновна
Секция5 - 6 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаПоказать возвращение солдат и встречу солдат - победителей после победы над фашисткой Германией весной 1945 года, используя разные техники исполнения: роспись по дереву, живопись, бисероплетение, коллаж, выпиливание из фанеры. Показать встречу солдат разными народами СССР: прибалтами, белорусами, украинцами, русскими, казахами, армянами, подчеркнув многонациональность нашего государства. Изучить все события, военную форму, национальные костюмы разных регионов СССР, военную технику, архитектуру. Создать небольшой макет.

Проблема решаемая проектомПереписывание исторических фактов, связанных с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов Воспитание патриотизма и любви к Родине Воспитание уважения, понимания к другим народам и национальностям.
Основная идеяИзучить все события, военную форму, национальные костюмы разных регионов СССР, военную технику, архитектуру. Создать небольшой макет, где разместить: 1. поезд с еловыми ветками из бисера, везущий победителей 2. расписанные гуашью дома, символизирующие разные регионы СССР – русский север, центральную Россию и Крым 3. солдат, возвращающихся с войны 4. женщин, стариков и детей, одетых в свои национальные костюмы для встречи героев 5. изображение праздничного салюта на фоне силуэта городов-героев 6. фотоколлаж «Встреча победителей» 7. часы «Города-герои» с гербами городов и датой присвоения звания
Масштаб организации работСоздать макет. Привлечь к работе 8 учеников. Сделать макет привлекая различные области знаний (историю, искусство, МХК и т.д.) и различные техники (роспись по дереву, моделирование, бисероплетение и т.д.).
Полученные результатыУченики разных классов объединились для создания одного проекта – макета. Ученики много узнали о ВОВ 1941-1945 годов. Их соединила любовь к России, к приобретению разных знаний путём изучения мировой художественной культуры и воплощению общей идеи при помощи ручного творчества.
Кому нужны результаты проектаМакет посмотрели многие ученики из разных классов нашей школы и воспитанники детских садов. Их очень заинтересовали поднятые нами темы. Они задавали вопросы. Мы им рассказали о том, как мы делали макет.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИзучение других моментов ВОВ 1941-1945 годов.