ФИО заявителяБеленкова Маргарита Витальевна

УчреждениеМБОУ Багеровская СОШ №1
Науч. руководительХрони Елена Николаевна
  • Беленкова Маргарита Витальевна
Секция9 - 11 классы «Социальные проекты: «Мы – дети России». Проектные работы, направленные на улучшение жизни детей и взрослых.
Краткое описание проектаПроблемы межнациональных отношений стоят сегодня достаточно остро во многих государствах мира. Наша задача – попытаться если не устранить, то минимизировать этнопсихологические причины напряжённости в межнациональных отношениях при школьном обучении. Воспитание культуры межнациональных отношений должно занимать важное место в системе школьного воспитания и образования.

Проблема решаемая проектом В данной работе рассматривалась проблема межнациональных отношений. Перед началом исследования нами была выдвинута гипотеза, что школьники в большинстве своем остаются непредубежденными и вообще не имеют сколько-нибудь определенных стереотипов. Однако под влиянием взрослых у них уже вырабатываются известные эмоциональные предпочтения. В период от девяти лет и старше - под влиянием взрослых эти предпочтения складываются в соответствующие стереотипы, и изменить их становится трудно. Поэтому воспитание толерантности в межнациональных отношениях важно именно в школе.
Основная идеяУглубление знания школьников по проблеме, работа по формированию (или закреплению) ценностных позиций, основанных на толерантном отношении к людям другой национальности, на уважение национальных культур, по преодолению негативных стереотипов в этой области, выработке активной гражданской позиции в вопросах межэтнических отношений.
Масштаб организации работ1. Уроки толерантности в школах. 2. Фестиваль молодёжи. 3. Семинары и тренинги. 4. Игры спортивные, национальные виды спорта. 5. Дни национальной культуры. 6. Кружки культура народностей. 7. «Время и люди»- встречи с известными людьми этноса. 8. Интернет-форум. 9. Работа в социальных сетях. 10. Региональная программа по национальному воспитанию. 11. Студия театр/КВН - национальные культуры. 12. Живая библиотека - разговор с носителем культуры. 13. ТВ и радио.
Полученные результатыВ ходе анализа результатов эксперимента мы пришли к подтверждению выдвинутой нами гипотезы. При проведении опроса учащихся 9-11 классов нашей школы (75чел), жителей п. Багерово (100 чел) на темы: «Дети разных национальностей», «Фашизм», «Неофашизм». По результатам ответов выделили, что на развитие толерантности молодёжи влияют как внутренние, так и внешние факторы. Улучшилось отношение к людям других национальностей у 57 % учащихся.
Кому нужны результаты проектаОсобую важность для воспитания культуры межнациональных отношений как залога социальной стабильности государства в будущем, имеет правильная постановка национального воспитания в школе.
Перспектива дальнейшнего развития проектаНизкая оценка собственного национального статуса наций их озабоченность своим будущим в отдельных регионах чреваты возникновением синдрома социальной обиды, расширением масштабов национального движения, более жестким противодействием настроениям и акциям. Вот почему работа по воспитанию культуры межнациональных отношений особенно в школах является весьма своевременной и важной.