ФИО заявителяТимофеева Надежда Александровна
Дата рождения12.09.1985

НазваниеВлажность воздуха и ее влияние на здоровье учащихся
УчреждениеМБОУ ПСОШ 1 с уиоп
Науч. руководительТимофеева Надежда Александровна
  • Семенова Айыына Васильевна
  • Аргунова Александра Павловна
Секция7 - 8 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаВлажность воздуха имеет большое значение в жизни всего живого. В этой работе мы измерили влажность воздуха в нашей школе и сравнили полученные данные со старыми 2008 года данными оказалось что за эти годы влажность уменьшилась приблизилась к норме. Мы это объяснили тем что в школе ежегодно проводится ремонт и старые окна поменяли на стеклопакеты. Так же мы посчитали количество пропущенных уроков по болезни учениками старшего звена и данные показали что с 2008 г. количество пропущенных дней уменьшается. Влажность воздуха является одним из факторов влияющих на здоровье учащихся.

Проблема решаемая проектомИзучение и измерение влажности воздуха и влияние ее на здоровье учащихся МБОУ ПСОШ №1 – основная цель нашей работы. Проблема нашего исследования видится в необходимости выявления влажности воздуха в разных помещениях нашей школы и ее влиянии на здоровье ученика.
Основная идеяРаскрыть понятие влажности воздуха. Доказать, что влажность воздуха является одним из факторов влияющих на здоровье учащихся.
Масштаб организации работИсследования проводились внутри школы
Полученные результатыПо результатам исследования были сделаны выводы: 1. Не во всех кабинетах влажность воздуха соответствует нормам. 2. К концу смены влажность воздуха в кабинетах повышается. 3. Состояние микроклимата школьных помещений оказывает влияние на самочувствие и здоровье учащихся: анализ заболеваемости учащихся в период с 2008 г. по 2014 г. показал, что количество пропущенных дней по болезни в старшем звене из года в год уменьшается, хотя количество учащихся остается в среднем 180 человек. Следовательно, влажность воздуха является одним из факторов, влияющих на здоровье учащихся. 4. Средняя влажность воздуха по школе в 2008 г. составляла 79,75%. В 2014 г. – 60,75% . По результатам исследования видно, что средняя влажность воздуха по школе уменьшилась на 19% и приблизилась к норме. Возможно это связано с улучшением санитарно- гигиенических условий по школе.
Кому нужны результаты проектапосле проделанной работы мы узнали что влажность воздуха является одним из важных факторов влияющих на здоровье человека и всего живого. Для улучшения состояния влажности в кабинетах мы так же рекомендуем: 1. Опрыскивание. С помощью этого простого и действенного метода можно увеличить влажность воздуха. 2. Увеличить в кабинетах количество зеленых насаждений. Листья зеленых растений испаряют воду и способствуют повышению влажности воздуха, а это улучшает самочувствие людей. 3. Устанавливать резервуары с водой между ребер радиатора 4. Применять электрические увлажнители воздуха. Он разбрызгивает маленькие капельки воды, которые сразу рассеиваются в воздухе, не оседая на растения, мебель, ковры, растения. 5. чтобы лучше узнать принцип работы приборов для определения влажности воздуха проделали лабораторные опыты: 1способ: Измерение относительной влажности воздуха по точке росы. 2способ: Измерение относительной влажности воздуха по дефициту влажности.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ будущем мы планируем измерять влажность воздуха в школе и на улице в разное время года и сравнить данные с количеством пропущенных учебных дней учащихся 8 класса по причине болезни; так же планируем изучить устройства регулирующие влажность воздуха в квартирах.