ФИО заявителяКириллова Диана Денисовна
Дата рождения30.09.2003

Название"Почему лису зовут Патрикеевна?"
УчреждениеОГБОУ "Смоленская специальная (коррекционная) средняя общеобразовательная школа-интернат III-IV видов"
Науч. руководительНиколаева Тамара Алексеевна
  • Кириллова Д.Д.
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаЦели и задачи. Гипотеза. Исторический экскурс. Лиса – дикое животное. Внешний вид, среда обитания, жилище, образ жизни, питание, «лисий характер». Разновидности лисиц. Красота окружающей природы. Лиса и человек Анализ информационных источников. Итоги работы. Список использованных ресурсов.

Проблема решаемая проектомУвеличить объём знаний о лисицах. Почему лису называют Патрикеевной?
Основная идеяПодтвердить гипотезу о соответствии «лисьего характера» с характером хитрого человека (князя Патрикея).
Масштаб организации работИзучение литературы, интернет - ресурсов.
Полученные результатыНовые знания о разновидностях диких лисиц. В русском фольклоре лиса всегда хитрая, находчивая. Персонаж - мстительный обманщик, ловко использующий простодушие и недалёкость других. Угодница, лукавая, коварная, льстивая, плутовка, подхалимка, Патрикеевна. Лиса Патрикеевна очень красивая. Шуба - самая дорогая, а глаза и мордочка нерадостные какие-то. Никто с Лисой дружить не хочет. Обманщица. Одинокая она. «Характер» дикой лисицы - хитрая, изворотливая. Умная, наблюдательная, осторожная. Злопамятная и отходчивая, «действует втихую», проявляет естественную нежность. Будучи прирученными, лисы сохраняют инстинкты и черты поведения диких животных. Изменился внешний вид одомашненных лисиц. Они похожи на собак, внешне и повадками. Независимы, как кошки. Какой бы ни была Лиса Патрикеевна, она всегда остается лисой. Бегает резво. Не каждая собака ее догонит. Лисичка очень ловкая. Может ловить пролетающих мимо мух и жучков. Лиса очень хитрая и сметливая. Преследовать ее бесполезно. Обязательно запутает следы и скроется, даже если ей придется ползти на брюхе. В любом случае лиса остается обаятельным животным.
Кому нужны результаты проектаКаждому человеку для развития интеллекта.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВыступление в начальных классах школы. «Мы в ответе за тех, кого приручили», – говорил Маленький Принц. Люди, не обижайте братьев наших меньших! Ведь они верят в нашу доброту…