ФИО заявителяМайоров Артем Димитриевич
Дата рождения07.11.2005

НазваниеЧто мы знаем про морские волны
Учреждение1252
Класс3 А
Науч. руководительФираго Анна Борисовна
  • Майоров Артем Димитриевич
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаМой проект посвящен изучению такого явления природы, как морские и океанический волны. Я дал определение морской волне, провел классификацию, выяснил в чем опасность каждого вида волн. Обо всем этом я рассказал своим одноклассникам, чтобы они знали каких волн им бояться и как от них защититься. Я создал свою карту опасностей, доступную и понятную каждому человеку даже не специалисту. Провел презентацию карты одноклассникам и рассказал, как избежать опасности отволн человеку на берегу. Провел опрос и выяснил, что большинство слушателей информацию усвоили и сумеют сащитить себя.

Проблема решаемая проектомВыяснить какую угрозу несут океанические волны человеку в море и на берегу, в чем заключается непосредственная опасность каждого вида волн; Понять, как современный человек может защитить себя от опасности, которую несут ему морские волны; Как использовать волны на благо человечества;
Основная идеяЧеловек не должен бояться силы морских и океанических волн, но и не должен недооценивать их опасность. Основной принцип: Предупрежден, значит вооружен. Все силы современной науки необходимо направить на изучение силы моря. Человеку необходимо искать способы защиты от этого грозного природного явления и извлечения пользы из него.
Масштаб организации работПроект состоит из двух частей: теоретической и практической. Первая часть подразумевает изучение теоретических данных по заданной теме и презентация теории одноклассникам. Вторая часть - создание собственной карты опасностей мирового океана полезной мне самому и моим друзьям. Презентация карты одноклассникам. Проведение анкетирования слушателей с целью понять, как они усвоили материал и будет ли он им полезен.
Полученные результатыОпрос показал, что большинство опрошенных смогли эффективно усвоить информацию, озвученную в ходе доклада. Я считаю, что мне удалось подготовить своих одноклассников к основной опасности океана для отдыхающих на берегу - встречей с цунами. И если вдруг когда-нибудь им придется столкнуться с этим явлением, они смогут правильно оценить потенциальную опасность и предпринять необходимые меры для защиты.
Кому нужны результаты проектаВсем, кто живет вблизи морей, океанов. Туристам, которые отдыхают на морских курортах.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланирую на следующий год продолжить работать в направлении изучения мирового океана. Есть идея изучать морские течения и их влияние на климат нашей планеты.