ФИО заявителяКузнецов Александр Григорьевич

• Гагаринов Даниил
  • Стацевич Денис
  • Мольков Никита
Секция7 - 8 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаПроект посвящён истории русской авиации и великим первооткрывателем - Нестерову и конструкторам первых самолётов (к 100 - летию Первой мировой войны).

Проблема решаемая проектомЦель проекта – вспомнить героев, сражавшихся в рядах Русской Императорской Армии; подвиги офицеров и солдат, для которых вера, царь и отечество были достаточным предлогом, чтобы отдать жизнь. Вспомнить тех, кто верил в идеалы служения и верности, был предан им до конца; тех, для кого понятие чести не являлось пустым звуком.
Основная идеяПодвиг первого тарана, совершённого Нестеровым и исследование истории создания фигур высшего пилотажа -Мёртвая петля.
Масштаб организации работВ работе приняли участие 9 учащихся 8 Г класса.В работе были использованы архивные материалы музея Авиации и Космонавтики, жизнеописание П.Н.Нестерова и других русских авиаторов . Изучены модели первых самолётов - Илья Муровец
Полученные результатыВ результате исследования нашли ошибку на памятной доске на улице имени Нестерова. на доске стоит звезда героя СССР, а П.Н. Нестеров погиб в 1914 году, т.е до создания СССР. П.Н.Нестеров имел награду - Георгиевский крест.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта были представлены на круглом столе районной библиотеки №36,на котором присутствовали учащиеся 8 и 10 классов школы №152.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМатериалы проекта будут переданы в школьный музей истории в раздел экспозиции , которые посвящены Первой мировой войне.