ФИО заявителяАндрончев Александр Дмитриевич

Класс6"Б"
Науч. руководительКнязева Виктория Юрьевна
  • Андрончев Александр Дмитриевич
Секция5 - 6 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаПочти 70 лет назад, 9 мая 1945 года, завершилась Великая Отечественная Война, которая унесла миллионы жизней. На фронтах Великой Отечественной войны плечом к плечу сражались представители всех национальностей Советского Союза: русские, украинцы, белорусы, армяне, грузины… Путь к победе был долог и труден. Сейчас в современном мире любят переписывать историю, не считают Советский Союз страной-победителем в Великой Отечественной войне. Поэтому в своей работе я хотел бы отдать дань памяти тем людям и тем событиям этой тяжелой и кровопролитной войны. Мою семью Великая Отечественная война не обошла стороной, мои прадедушки принимали непосредственное участие в самых тяжелых и решающих боях войны, а прабабушки работали на трудовом фронте. К сожалению, нет уже в живых самого старшего поколения нашей семьи, но память об этих героических людях будет жить вечно!

Проблема решаемая проектомПоэтому в своей работе я поставил цель изучить роль старшего поколения моей семьи в победе советского народа в Великой Отечественной войне.
Основная идеяЗадача моей исследовательской работы - через рассказ о моих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне, воспитать у сверстников уважительное отношение к тому поколению, благодаря которому мы сегодня живем.
Масштаб организации работРеализация проекта: 1) Про Великую Отечественную войну и подвиг народа я прочитал достаточно много книг и посетил много мест и городов-героев, связанных с войной: Минск, Новороссийск, Тверь, Клин, пос. Крюково, Брестскую крепость, село Хатынь... Я был потрясен мужеством, героизмом нашего народа, а также великим горем и разрушениями, которые принесла война. Я попросил моих бабушек и дедушек рассказать мне о моих старших родственниках – прабабушках и прадедушках – о сражениях, в которых они участвовали, об их роли в победе нашего народа. 2) Для изучения вклада моих родственников в Великую Победу я обратился к моим бабушкам и дедушкам, которые являются детьми тех, кто участвовал в сражениях и работал в тылу, и на чьих рассказах о войне они выросли. Также я изучил наш семейный архив (фотографии, письма с фронта), ордена, которыми были награждены мои родственники, и многие другие документы из нашего архива, включая похоронку, написанную на листке школьной тетрадки….
Полученные результатыВсю информацию, которую я получил из фронтовых писем, рассказов моих бабушек и дедушек, а также военных фотографий я собрал вместе в альбоме, посвященном моим героическим родственникам. С моим куратором – преподавателем истории – мы решили рассказать моим одноклассникам о роли моих родственников в Великой Отечественной войне на уроке истории. Урок был проведен - 10 февраля 2015 г.
Кому нужны результаты проектаКак я уже сказал, к сожалению, с каждым годом становится все меньше непосредственных участников Великой Отечественной, и в моей семье уже нет в живых моих прабабушек и прадедушек, которые участвовали в сражениях и ковали победу в тылу врага. И о войне мы узнаем, в основном, из книг, фильмов, документальных передач, а не из рассказов очевидцев тех лет. Поэтому я считаю, что должен отдать дань памяти моим родственникам и рассказать об их роли в Великой Отечественной войне. Что бы не стать - "Иваном Непомнящим" свою историю.
Перспектива дальнейшнего развития проектаНа этой работе моя исследовательская деятельность не заканчивается. Я хочу найти информацию о протоиерее Иване Соколове, предке по бабушкиной линии, полковом священнике, участнике Первой Мировой войны, полном Георгиевском кавалере. Многих родных уже нет в живых, поэтому это сделать сложно, но я постараюсь.