ФИО заявителяИщенко Алина Юрьевна

Науч. руководительСтарикова Нина Валентиновна
КонсультантСтарикова Нина Валентиновна
  • Ищенко Алина Юрьевна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаВ своем проекте я исследую и изучаю историю Замоскворечья - историю Замоскворецких улиц и переулков, историю и тайны Замоскворецких храмов и особняков, исследую судьбы известных людей, живших в Замоскворечье. Изучаю работу экскурсовода по пешеходным прогулкам в городе Москва. Составляю маршрут познавательной прогулки по Замоскворечью и провожу экскурсию для своих одноклассников.

Проблема решаемая проектом1. Я живу и учусь в городе Москва, но я знаю про свой город не очень много. 2. Изучение прошлого и настоящего родного города – интересный и увлекательный процесс, но знания, получаемые о Москве на школьных уроках, являются, конечно, очень полезными, но слишком общими. 3.Открытия и новые знания о городе и людях, живших в нем, обогащают духовно и интеллектуально и всем знакомы общеизвестные достопримечательности Москвы, но каждый день мы пробегаем мимо зданий с уникальной архитектурой и историей.
Основная идеяЗаинтересовать моих одноклассников и друзей историей Москвы, показать какой замечательный и самобытный наш родной город Москва, помочь им полюбить наш город еще больше.
Масштаб организации работВ мой проект были вовлечены одноклассники, друзья, учитель, родители.
Полученные результатыЯ исследовала и изучила историю Замоскворечья, составить маршрут познавательной прогулки, разобралась в правилах и методиках проведения пешеходных экскурсий и провела экскурсию «Незнакомое Знакомое Замоскворечье» для своих одноклассников. Моя работа показала, что наш город Москва прекрасен и полон истории.
Кому нужны результаты проектаРезультаты моей работы нужны моим одноклассникам, друзьям, а также все людям - взрослым и детям, интересующимся историей Москвы. Моя работа помогла моим одноклассникам и друзьям взглянуть на их родной город по-другому и полюбить его еще больше, а также мотивировала изучать историю и больше читать.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПроцесс исследования Замоскворечья показался мне очень интересным. И теперь я планирую также исследовать известный район Москвы - Арбат, составить экскурсию для моих одноклассников и провести их по Арбатским переулкам с интересным рассказом о судьбах людей, живших там.