ФИО заявителяНикитина Анна Александровна
Дата рождения11.06.1999

Название"Чистый берег"
УчреждениеМКС(К)ОУ "Уйская казенная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида"
Науч. руководительЛахтачёва Светлана Михайловна
  • Никитина Анна Александровна
  • Гайсина Дарья Олеговна
  • Кашафутдинова Кристина Андреевна
  • Кондакова Ирина Сергеевна
Секция9 - 11 классы «Социальные проекты: «Мы – дети России». Проектные работы, направленные на улучшение жизни детей и взрослых.
Краткое описание проектаРабота представляет собой исследование экологического состояния прибрежной территории водохранилища Пчелка, поиск путей сохранения и улучшения экологической обстановки вокруг водоема, практическую часть реализации проекта: уборка прибрежной территории.

Проблема решаемая проектомОтдыхающие, которые приезжают получать от общения с природой только положительное: здоровье, знания, эмоциональный подъем, наносят ощутимый вред природе, оставляя мусор и грязь в местах массового отдыха, разрушенные почвы, вытоптанные травы, поломанный на костровые и палаточные стойки лесной подрост, пни от срубленных для костра деревьев. При массовом и неупорядоченном использовании транспорта воздействие на природу приобретает почти катастрофический характер: цветущие поляны, берега рек и прудов, обочины дорог загрязняются отходами масел и выхлопными газами, на воде образуется масляная пленка, загрязняется вода. Это загрязнение приводит не только к простой утрате эстетического значения живописных уголков природы, но и вызывает ряд сложных коренных экологических перестроек в жизни живых существ, населяющих эти места.
Основная идеяВовлечение учащихся в общественно-полезную социальную деятельность, формирование у них гражданской позиции, развитие чувства причастности к решению экологических проблем
Масштаб организации работИзучение экологического состояния водохранилища Пчелка, его прибрежной территории, социологический опрос, разработка комплекса мер по улучшению экологического состояния данного водоема, привлечение внимания общественности к решению экологических проблем.
Полученные результаты• разработан социально-экологический проект «Чистый берег» и представлен школьному сообществу, включая команду учителей, учащихся и их семьи; • проведена информационная работа для учащихся и их семей об экологии местных водоемов и утилизации мусора; • убран берег водохранилища Пчелка; • разработана и представлена презентация проекта для школьной общественности; • социально-экологический проект «Чистый берег» и его результаты представлены общественности нашего района на Дне Уйского сельского поселения.
Кому нужны результаты проектаВозможность применения материалов проекта на уроках биологии, географии, природоведения; привлечение общественности к значимости социально-экологических проектов, решению вопросов по улучшению экологического состояния местных водоемов.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПродолжить изучение экологического состояния местных водоемов, реализовать проекты «Родник Придорожный», «Родник Боровой». Публикация инициатив в СМИ