ФИО заявителяВалеева Айгуль Таймасовна
Дата рождения10.12.1999

Название"Зеленый наряд спортивной площадки"
УчреждениеМКС(К)ОУ "Уйская казенная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида"
Науч. руководительЛахтачёва Светлана Михайловна
  • Валеева Айгуль Таймасовна
Секция7 - 8 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаДанный материал представляет собой исследовательскую работу по экологии. Материал содержит основные понятия ландшафтного дизайна, результаты экологического исследования школьного двора; список возможных мероприятий для улучшения экологического состояния пришкольной территории.

Проблема решаемая проектомБлизкое расположение автомобильных дорог, стоянки автотранспорта, а так же деятельность самого человека оказывают неблагоприятное воздействие на экологическое состояние природных объектов школьного двора.
Основная идея Оформление школьной территории рационально и грамотно через использование знаний об искусстве ландшафтного дизайна.
Масштаб организации работИзучение экологической обстановки школьного двора, социологический опрос, знакомство из литературных источников с искусством ландшафтного дизайна; создание эскиза озеленения спортивной площадки; выбор растений для озеленения; создание условий для формирования потребности в сохранении и улучшении природы родного края.
Полученные результатыПо результатам наблюдений и проведенных исследований были сделаны следующие выводы: экологическая обстановка школьного двора вызывает тревогу; недостаточное количество зеленых насаждений требует бережного отношения к ним; возникает потребность в дополнительном озеленении школьного двора. В ходе работы над проектом был создан эскиз озеленения спортивной площадки, предложен ряд мер по улучшению экологической обстановки школьного двора.
Кому нужны результаты проектаСобранные материалы могут быть использованы на уроках географии, биологии, природоведения, в беседах на экологические темы. Предложения по благоустройству школьного двора заинтересовали администрацию школы.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПродолжить изучение растительного мира школьного двора. Оформить клумбы на школьном дворе и наблюдать за жизнью растений. Надеюсь, что меры по улучшению экологической обстановки школьного двора будут реализованы.