ФИО заявителяХакунова Регина Тимуровна
Дата рождения20.07.2005

Название"Мы помним, мы знаем"
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа с углубленным изучением математики № 1384 имени А.А. Леманского"
Науч. руководительАндержанова Динара Гаяровна
  • Хакунова Дарина Тимуровна
  • Хакунова Регина Тимуровна
Секция1 - 4 классы «О мужестве, о доблести, о славе…». Работы военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаМной подготовлен первый фильм, который называется "Мы помним, мы знаем". Он посвящен Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Я решила взяться за эту работу, когда с папой и дедушкой побывала в Берлине и Потсдаме в день Победы. Мне захотелось узнать как можно больше об этой странице нашей истории и о её героях, в число которых входит и мой прадедушка. Работа над проектами длилась 2 года

Проблема решаемая проектомВо-первых, я и мои сверстники ещё очень мало знаем о Великой Отечественной войне, а пока вырастим, вообще историю могут переписать. И я думаю, что сейчас надо, чтобы как можно больше детей узнало о том, что присходило во время второй мировой войны и кто её настоящие герои. Дедушка говорит, что это очень важно. Весь мир должен знать, какой ценой завоёвана наша победа над фашизмом. А для этого мы сами должны знать о ней как можно больше. Поэтому цель моего проекта- повышение интереса к историческим данным по Великой Отечественной войне и развитие чувства любви и патриотизма к своей родине, её героям.
Основная идеяОсновная идея фильма "Мы помним, мы знаем" заключена в самом названии. Мы, четвёртое поколение, живущее без войны, должны сами узнать как можно больше о великой странице нашей истории, и во-вторых, донести до всех информацию, которую сами узнали. Чтобы все знали и помнили. Это можно делать, показывая фильм в школе на классных часах, в селе, когда бываем у бабушки с дедушкой. Фильм хотим отослать знакомым и друзьям, с которыми мы познакомились в Берлине и Волгограде во время его съёмок.
Масштаб организации работВ процессе работы я посетила Берлин и Потсдам, была во дворце Цецилиенхоф, у Рейхстага, в Трептов парке, ездила в Волгоград, посетила мемориал "Сталинградская битва" и другие музеи . В Москве побывала на Волокаламском шоссе, на Поклонной горе, познакомилась там с мемориалом, музеем и другими экспонатами.
Полученные результатыСнят фильм "Мы помним, мы знаем"
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта можно использовать на уроках литературы и истории, на классных часах с обсуждением этой темы. Даже в процессе подготовки, фильм вызвал большой интерес у одноклассников. Они тоже выразили желание в дальнейшем участвовать в его продолжении.
Перспектива дальнейшнего развития проектаГотовя этот проект, мне пришлось прочитать много статей в книгах и в Интернете о войне и о битвах, о которых я рассказываю в фильме. Но чем больше я читала, тел лучше понимала, что в одном фильме невозможно рассказать все, что хочется. Поэтому следующие фильмы необходимы. Они будут посвящены отдельным героям и каким-то наиболее интересным фактам Великой Отечественной войны. И великим людям, завоевавшим для нас победу, даже если они простые солдаты. В дальнейшем, планирую с одноклассниками и друзьями, которых заинтересует эта тема, поездить в другие города и музеи, собрать новый интересный материал по Великой Отечественной войне.