ФИО заявителяКаримова Елена Сергеевна
Дата рождения15.04.1984

НазваниеМетаморфозы "Петербургских повестей" Гоголя: от графического рисунка до комикса.
УчреждениеГБОУ СОШ 1210
Науч. руководительКаримова Елена Сергеевна
  • Гонсовский Давид Константинович
Секция7 - 8 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаВ настоящем исследовании предпринята попытка исследовать поэтику жанра «петербургской» повести ("Невский проспект", "Шинель") Гоголя в контексте работ художников нашего времени и установить феномен современного звучания гоголевской формы.

Проблема решаемая проектом1.Что заставляет гоголевский текст изменяться, т.е. претерпевать разного рода метаморфозы? 2.Какая идея заключена в этих преобразованиях? 3.К какой форме современного искусства тяготеет форма «Петербургских повестей»?
Основная идеяВ гоголевском тексте гротескно совмещены разные, часто противоречивые смыслы; в основе авторской концепции мира – его многообразие; Гоголь создает бесконечно длящуюся, живую картину мира и человека; форма «Петербургских повестей» созвучна формам современного искусства.
Масштаб организации работБыли исследованы повести «Невский проспект», «Шинель» и иллюстрации к ним, созданные в последнее десятилетие.
Полученные результатыКоллаж – самая яркая и органичная форма художественного осмысления «Петербургских повестей» Н.В.Гоголя. Многообразие смыслов гоголевского текста невозможно передать одной картиной, выполненной в каком-то одном стиле, в сатирическом, лирическом или ином ключе. В повестях все эти грани гротескно совмещены и переплетены. Это и создаёт "бездну пространства" в гоголевском слове.
Кому нужны результаты проекта1. Научная значимость: исследование поэтики жанра «петербургской» повести Гоголя в контексте работ современных художников; 2. Социальная значимость: раскрытие идеи автора о том, что Слово писателя, как Слово молитвы, духовное Слово в целом, может помочь человеку измениться к лучшему. 3. Личностная значимость: нравственное саморазвитие и самовоспитание в ходе чтения и анализа повестей Гоголя.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИзучение поэтики других повестей "петербургского" сборника ("Нос", "Портрет", "Записки сумасшедшего") в контексте работ современных художников. Приблизиться к разгадке феномена гоголевского текста.