ФИО заявителяШевченко Варвара Денисовна

КонсультантШевченко Ксения Сергеевна
  • Шевченко Варвара Денисовна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаМой проект предлагает решение проблемы использования морских камней и ракушек в нашей жизни, для чего я изготовила из них украшения и оформила домашнюю выставку. В результате мои одноклассники узнали больше о дарах Чёрного моря и убедились, что природные материалы могут очень украсить нашу жизнь.

Проблема решаемая проектомМногие ребята любят собирать природный материал. Поскольку летом я долго отдыхаю на море, мне нравится искать морские ракушки и камни. К сожалению, собранные материалы обычно не приносят пользы. С помощью проекта я предложила решение проблемы использования морских камней и ракушек в нашей жизни.
Основная идеяМоя идея заключается в том, чтобы показать ребятам на примере ракушек и камней, как можно использовать природные материалы для украшения внешности и интерьера.
Масштаб организации работДля выполнения проекта была изучена информация о видах моллюсков, местах их обитания и способах обработки ракушек и камней. Использовались различные источники данных (энциклопедия, атлас-определитель, интернет, собственный опыт). В домашних условиях были изготовлены украшения и оформлена домашняя выставка. Для определения результатов был проведён опрос среди двух 1-х классов Гимназии № 1576.
Полученные результатыПроект помог мне и моим одноклассникам узнать больше о дарах Чёрного моря, а также научиться делать украшения из ракушек и камней. Мы убедились, что природные материалы могут украсить нашу жизнь, если использовать фантазию и приложить немного усилий.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта будут интересны всем детям и родителям, которые любят собирать природный материал или хотят украсить свою внешность и интерьер уникальными изделиями собственного производства.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПроект может использоваться в качестве обучающего пособия на уроках Технологии и Окружающего мира в начальной школе. В дальнейшем, можно расширить список природных материалов, не ограничиваясь морскими ракушками и камнями, а также показать больше способов их использования в декоративно-прикладном творчестве.