ФИО заявителяНикитина Маргарита Владимировна
Дата рождения02.12.1969

НазваниеНаличник - визитная карточка дома.
УчреждениеГБОУ СОШ № 236 СП 2
Класс4 Д
Науч. руководительРодионова Елена Анатольевна
  • Мазур Дарья Артуровна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаВ проекте идёт исследование узоров наличников Брянской области (там живёт моя бабушка).

Проблема решаемая проектомВокруг нас много знаков. Многие из нас даже не придают значения и смысла этим знакам, не пытаются их расшифровать. Оказывается, ещё с давних времён наличники несли защитную функцию дома. А вот каким образом и за счёт чего это осуществлялось, я и стала выяснять в своей работе.
Основная идеяЕсли я изучу узоры в наличниках, то смогу доказать, что наличник - это не только украшение дома, но и его визитная карточка.
Масштаб организации работ1. Объездили несколько деревень Брянской области, сфотографировали наличники старых домов; 2.Сравнила узоры в наличниках и поняла, что они отличаются друг от друга; 3. Стала искать дополнительную информацию в интернете по фрагментам узоров наличников; 4. Выяснила значение не всех, но очень многих элементов сохранившихся до наших дней; 5. Оформила фотовыставку наличников в классе, добавив к ним собственные эскизы наличников. 6. Оформила своё исследование, подготовила вместе с учителем презентацию; 7. Выступила перед одноклассниками, потом перед учениками начальной школы, познакомив из с результатами исследования.
Полученные результатыОказалось, что наличник -- не только украшение, но и визитная карточка дома.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта нужны не только мне, но и моим одноклассникам, маме, которая тоже заинтересовалась данной темой, тем, кто хочет знать историю наших предков.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем, хочу разобраться, как сделать так, чтобы самобытность наших домов не теряла свою индивидуальность.