ФИО заявителяГорчуков Денис Романович

Науч. руководительКовалева Светлана Анатольевна
КонсультантМинина Галина Александровна
  • Горчуков Денис Романович
Секция1 - 4 классы «О мужестве, о доблести, о славе…». Работы военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаРассказ о прадедушки и прабабушки в годы ВОВ. Этапы проекта: 1. Подготовительный этап: изучение семейного архива, семейного фотоальбома, подбор и чтение литературы, постановка цели работы, поиск необходимых материалов в Интернете. 2. Обобщение: сбор и систематизация полученных данных, подбор иллюстраций. 3. Подготовка к презентации: оформление собранной информации, изготовление сопроводительных материалов, редактирование рабочих материалов, выступления. 4. Презентация: рассказ одноклассникам о своих родных в годы Великой Отечественной войны. 5. Обсуждение: обсуждение самой презентации и подготовительного процесса к ней с ребятами с целью выявления, что мы можем сделать полезного и интересного по материалам данной работы.

Проблема решаемая проектомВыявление условий, обеспечивающих эффективность работы по совершенствованию воспитательно - обучающего процесса в семье по формированию гражданской позиции, патриотизма младших школьников, сохранению семейных ценностей.
Основная идеяВ современном обществе остро стоит проблема воспитания твердой гражданской позиции, патриотизма, сохранения семейных ценностей. Работа над проектом расширяет кругозор, обогащает словарный запас, укрепляет семейные узы, формирует собственноличные отношения к таким понятиям, как «семья», «семейные ценности и традиции», «гражданская позиция», «патриотизм».
Масштаб организации работ1. Ознакомить ребят с биографией родных в годы Великой Отечественной войны. 2. Собрать семейный архив и фотографии. 3. Отобрать интересный материал о военных годах, который может заинтересовать ребят. 4. Создать презентацию. 5. Обсудить с ребятами, что мы все вместе можем создать интересного и полезного по материалам моей презентации.
Полученные результаты Собранный материал помог рассказать одноклассникам о своих родных в годы Великой Отечественной войны.
Кому нужны результаты проектаПознакомившись с моей работой, ребята захотят больше узнать о своих родственниках участвующих в ВОВ и рассказать об этом одноклассникам. Так мы сможем больше узнать о прошлом своей семьи. С помощью воспоминаний родных и близких нам людей мы можем сплотить наших родных вокруг интересного общего дела.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСоставление альбома класса о своих родных в годы Великой Отечественной войны.