ФИО заявителяБорисова Марина Михайловна

Науч. руководительБежбармакова Элла Викторовна
  • Харитонова Милана Дмитриевна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаПроект информационно – исследовательский с применением практики. Выбор темы проекта связан с историей семьи, её родословной. Эта тема трудная в понимании родства членов семьи, но в тоже время очень близкая, так как папа, мама, бабушка, дедушка – это люди, которые всегда рядом.

Проблема решаемая проектом Проблема изучения истории своей семьи в современной ситуации является одной из самых значимых. Поэтому возникла потребность в изучении данной темы. Родословное дерево человечества изучалось всегда, но знакомство с ним происходило в старшем возрасте. В последнее время наметилась тенденция постоянного отклонения поколений друг от друга, потери связи между ними. В современном обществе человек теряет свои исторические корни, семейные устои, традиции. А основная роль по формированию личности ребенка и его воспитанию должна отводиться, прежде всего, семье. Сохранив прошлое, взрослые помогут нам, детям осознать, откуда мы произошли, как развивались, куда двигаться дальше.
Основная идея*Обсудить тему *Найти ответы на вопросы *Прочитать специальную литературу *Обсудить мою родословную с родителями, изучить семейный архив *Составить родословное дерево, описать исторические факты, повлиявшие на историю моей родословной.
Масштаб организации работДля изучения и составления родословной семьи необходимо ответить на ряд вопросов: 1. Что такое генеалогия и родословная 2. Родословное дерево – что это? Его типы и формы построения 3. Мое родословное дерево 4. Исторические события страны, повлиявшие на историю семьи.
Полученные результатыЭта работа была очень интересной и полезной, ведь я узнала много нового о своих корнях и предках *Познакомилась с наукой - генеалогией, изучила понятие новых слов *Составила родословное дерево моей семьи *Узнала некоторые факты из истории жизни моих предков.
Кому нужны результаты проектаВсем поколениям и их семьям. -Способствовать закреплению интереса к истории своей фамилии, своей семьи; -воспитывать любовь и уважительное отношение к родителям и предкам; Своей жизнью ты обязан многим поколениям своей семьи…..
Перспектива дальнейшнего развития проекта Основная роль по формированию личности ребенка и его воспитанию должна отводиться, прежде всего, семье. Сохранив прошлое, взрослые помогут нам, детям осознать, откуда мы произошли, как развивались, куда двигаться дальше. -Формировать и развивать личность; -развивать партнерские отношения с семьей.