ФИО заявителяЧавыкина Арина Андреевна
Дата рождения16.03.1998

Название4 языка + 2 страны = 1 программа. Слышащие и глухие молодые люди из Германии и России создают программу против дискриминации
УчреждениеМОУ СОШ №92
Науч. руководительПанферов Павел Борисович
  • Чавыкина Арина Андреевна
  • Еремин Владислав Витальевич
  • Милованов Никита Михайлович
  • Наумова Дарья Александровна
  • Петровская Анастасия Евгеньева
  • Успенская Алина Геннадьевна
Секция9-11 классы "Теле - радио - мультимедиа" (школьные телевизионные проекты, проекты радиопередач, мультимедийные работы)
Краткое описание проектаРебята из России и Германии на протяжении двух шестидневных встреч: одна в столице Германии г.Берлине, а вторая - в России, в г.Волгограде, знакомились с общей культурой и субкультурой глухих людей двух стран – России и Германии, на семинарах и тренингах изучали вопросы прав человека и дискриминации в прошлом и в современности. Кроме того, в творческих мастерских ребята осваивали навыки профессии режиссера, сценариста, оператора, гримера, постановщика, монтажера, корреспондента, актера и других «киношных» профессий, создавая одну общую телевизионную программу против дискриминации. Вся коммуникация в проекте постоянно велась одновременно на 4-х языках – русском и немецком разговорном, русском и немецком жестовых языках.

Проблема решаемая проектом1) Преодоление барьера между обычными детьми и детьми с нарушениями слуха. 2) Практика интеграции глухих и слышащих детей в совместной творческой работе по созданию специальной программы школьного телевидения. 3) Просвещение молодёжи о правах инвалидов.
Основная идеяЦель проекта - изучение прав человека, прав инвалидов, развитие межкультурного сотрудничества и дружбы между детьми Германии и России, безбарьерное общение между молодыми людьми различных стран и сенсорных миров, а также практика интеграции глухих и слышащих детей в совместной творческой работе по созданию специальной программы школьного телевидения против дискриминации.
Масштаб организации работ1) Экскурсии по достопримечательностям и памятным местам Волгограда и Берлина. 2) Семинары по изучению вопросов прав человека и дискриминации в прошлом и современном мире на семинарах и тренингах. 3) Дискуссии с известными людьми. 4) Работа над итоговым и игровыми фильмами. 5) Творческие мастерские по профессиям: режиссёр, сценарист, оператор, гример, монтажер, оператор, корреспондент и актёр. 6) Досуговые мероприятия. 7) Заключительный молодёжный форум. Презентация телепрограммы.
Полученные результатыТелевизионная программа, включающая в себя: интервью, ток-шоу, выпуск новостей, игровые фильмы. Все сюжеты были переведены на четыре языка и снабжены соответствующими субтитрами.
Кому нужны результаты проектаПроект рассчитан на людей всех возрастов, независимо от социального статуса.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМедиапродукт, созданный в результате проекта был выпущен большим тиражом на DVD-дисках, которые распространяются в учебных заведениях России и Германии в качестве методического материала для школьных мероприятий, направленных против дискриминации.