ФИО заявителяТюрк Шейма Гекселевна

• Наумов Иван
  • Шершнева Виктория
  • Жданова Виктория
Секция7 - 8 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаНеобыкновенно красивы старинные достопримечательности нашей любимой Москвы - сердца нашей Родины - России. Славится Русская земля великолепием белокаменных и златоглавых храмов , памятников , площадей, улиц и старинных усадеб. Москва - это связь времен и поколений. В Москву стремятся люди со всего мира, чтобы окунуться в историю России. Кто-то хочет почувствовать связь времен и ритм жизни кто-то удивительную и прекрасную культуру.В год 70-летия Великой Победы, в свете последних событий происходящих в мире, знание истории сохранения исторических достопримечательностей и истории Великой Отечественной войны, изучение её, в молодежной среде особенно актуальны.

Проблема решаемая проектомНа основе исторических документов создать макет маскировки Кремля в годы войны с 1941 по 1943 г.
Основная идеяВо время Второй мировой войны, спасаясь от бомбардировок, немцы перекрасили все автобаны в черный цвет — так они были менее заметны с воздуха. Летом 1941 года с похожей проблемой столкнулась и Москва — нужно было спасать город от налетов вражеской авиации. Конечно, целиком город спрятать нереально, однако можно сбить противника с толку и заставить его сбросить бомбы совсем не туда, куда он планировал. В сентябре 1941 года, началась битва за Москву. Но германские самолеты появились в московском небе намного раньше – в ночь с 21 на 22 июля. Понятно, что главной целью для вражеской авиации было самое сердце советской столицы – Кремль. И каково же было удивление немецких летчиков, когда ни Кремля, ни Мавзолея, ни Красной площади они не обнаружили!.. Казалось бы, куда могли исчезнуть 27,5 гектара территории, причем обнесенной высокими стенами и повсюду сверкающей золотыми куполами? К тому же Кремль с высоты выглядит неправильным треугольником и является отличным ориентиром для пилотов. А ведь, как оказалось, никакой мистики тут нет… Постановление ГКО "О создании службы маскировки при Московском совете" № 73 с. 9 июля 1941 г. 1. Разрешить Московскому совету создать из архитекторов и художников службу маскировки наиболее важных объектов г. Москвы. Оплату работы этой службы произвести за счет бюджета Московского совета.
Масштаб организации работ1. Изучить информацию о маскировке Кремля; 2. Найти и рассмотреть схемы; 3. Подготовить чертежи и схемы Кремля в ситуации маскировки; 4. Создать 3D модель; 5. Создать макет маскировки Кремля.
Полученные результатыВ результате работы на проектом мы узнали не только о маскировке Кремля, но и Москвы в целом. Сегодня, когда из космоса можно увидеть в мельчайших подробностях каждый дом, такая маскировка может показаться наивной и убогой. Однако не надо забывать, что это происходило почти век назад. И тогда этот камуфляж спас историческое место от полного разрушения.
Кому нужны результаты проектаВ нашей школе к 40-летию Победы открылся музей 83-го Гвардейского минометного полка. В честь 70-летия Победы, мы, учащиеся школы хотим пополнить экспозицию музея созданным макетом. В результате этого мы расширим кругозор не только учащихся нашей школы, жителей нашего района, но и кругозор учащихся близ лежащих школ и воспитанников детских садов, посетителей нашего замечательного музея.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем мы планируем макет маскировки Кремля с помощью новых технологий: трехмерной графики и 3-D принтера.