ФИО заявителяДолгов Александр Николаевич

УчреждениеГБОУ специальная школа №1
Науч. руководительСмола Людмила Викторовна
  • Долгов Александр Николаевич
Секция7 - 8 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаВ работе рассмотрена симметрия в математике, в природе, в архитектуре, в живописи, в русском языке, литературе и технике. К работе прилагается видеофильм "Симметрия вокруг нас"

Проблема решаемая проектомВыяснить в каких областях встречается симметрия
Основная идеяСимметричные объекты окружают нас буквально со всех сторон, мы имеем дело с симметрией везде, где наблюдается какая-либо упорядоченность. Симметрия противостоит хаосу, беспорядку. Рассмотрена симметрия в живой и неживой природе, в словах, архитектуре, живописи и самой математике.
Масштаб организации работ1) сбор, обработка, обобщение материала - 2 месяца; 2) создание видеофильма - 1 месяц; 3) трансляция одноклассникам, защита проекта в школе
Полученные результатыРассмотрены некоторые виды симметрии и области, в которых встречается симметрия. Создан видеофильм, он был показан ученикам 7 класса, которых заинтересовала данная тема. Проект был защищен в школе.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта будут интересны школьникам при изучении симметрии, а также учителям как методический материал.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем планируется продолжить исследование и подробно рассмотреть симметрию кристаллов.