ФИО заявителяЛобанова Мария Алексеевна
Дата рождения11.01.2002

НазваниеЗолотое сечение в архитектуре города Москвы
УчреждениеГБОУ СОШ №1210
Науч. руководительТимофеева Светлана Викторовна
  • Лобанова Мария
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаС середины XX века в России, начали бороться с «архитектурными излишками». С одной стороны, началось массовое строительство жилья, с другой — безликие одинаковые жилые массивы. Общественные здания этих времён также не отличаются красотой. В данных строениях золотая пропорция не наблюдается. Я живу в городе Москве и мне небезразлично как выглядят дома на улицах моего города.

Проблема решаемая проектомАрхитектура – это искусственная среда, где человеку предстоит жить и работать, и она должна доставлять ему только радость, однако немало унылых памятников современной архитектуры окружают нас сегодня. Почему так происходит? В чем выражается взаимосвязь архитектурных форм и математики?
Основная идеяИзучение золотого сечения как закона красоты и гармонии в различных архитектурных сооружениях старого и нового времени. Архитектурные сооружения выглядят красиво, если в их основе лежит «золотая пропорция».
Масштаб организации работ1. Изучение теоретического материала по данной теме; 2. исследование связи золотого сечения с архитектурой; 3. исследование некоторых архитектурных памятников города Москвы, построенные по законам золотого сечения; 4. исследование использования принципа золотого сечения в современных зданиях и сооружениях; 5. подготовка и обработка фотографий с историческими и современными архитектурными зданиями и сооружениями.
Полученные результатыЯ провела исследовательскую работу по архитектурным сооружениям города Москвы. Предметом исследования были архитектурные сооружения. Из различных источников (Интернет, любительские фотографии) были взяты репродукции архитектурных сооружений. Проведя измерительные расчеты, и соотнося их с пропорциями ”золотого сечения” я выяснила, что большая часть архитектурных сооружений имеют в своей основе ”золотое сечение”.
Кому нужны результаты проектаУчащимся средней школы, интересующимся математикой.
Перспектива дальнейшнего развития проекта«Золотое сечение» - не знает границ в своем исследовании. В дальнейшем планирую изучить принципы золотой пропорции в искусстве.